Рязань, 05.08.2017, 21:10

Превышение нормативной численности в первых классах - право директора на большие классы и вопрос о доплате учителям

Вопрос №12966606 из г. Рязань
опубликован 05.08.2017, 21:10
В нашей школе переполненные первые классы. Директор не намерена открывать еще один класс. Имеет ли она право на создание больших классов? Должна ли доплачивать учителям? Если да, то на какой документ или организацию можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Рязань!

СанПиН 2.4.2.1178-02

2.3. Требования к зданию

2.3.1. Количество обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательного учреждения, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Вместимость вновь строящихся городских общеобразовательных учреждений не должна превышать 1000 человек, сельских малокомплектных учреждений для I ступени обучения - 80 человек, I и II ступеней - 250 человек, I, II и III ступеней - 500 человек.

Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.

Однако что касается доплаты, то это не регламентирована законодательством и это уже зависит от положения об оплате труда, которое действует в вашем ОУ.

05.08.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Не совсем понятен ваш вопрос и заработная плата учителя состоит из оклада и часов работы а никак не от количества учеников в этом классе.

05.08.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо! Я знаю из чего складывается заработная плата учителя. Но есть ещё и стимулирующие... Кроме того, согласно СанПину, количество детей в классах должно быть определенным (не более 25 человек). В нашей школе набрано 4 класса по 32 человека. Это нарушение!

05.08.2017, 21:23

Еще раз добрый вечер Рязань!

Формально это нарушение, и Роспотребнадзор может легко наложить штраф. Административная ответственность директора школы по ст.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.3]

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ЖИРНЫМ ВЫДЕЛЕН ШТРАФ, КОТОРЫЙ ГРОЗИТ ДИРЕКТОРУ.

При условии конечно, что начальник ГОРОНО не "курит" с начальником Потребнадзора, сами понимаете, в какой стране живем.

05.08.2017, 21:29