LSN Messenger
Нижневартовск, 05.08.2017, 21:29

Меня интересует дарение квартиры?

Вопрос №12966666 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.08.2017, 21:29
Меня интересует дарение квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Что именно интересует? Если собственник (даритель) один недвижимого имущества, то договор дарения заключается в простой письменной форме. Далее подается в Росреестр на регистрацию перехода права собственности.

05.08.2017, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

05.08.2017, 21:30

Опишите вашу ситуацию более подробно. Если вы хотите подарить квартиру, будучи ее собственником, то достаточно составить договор с одаряемым в простой письменной форме и подать на регистрацию в Росреестр через МФЦ. Госпошлина 2 т.р.

05.08.2017, 21:31

Я вместе со своим отцом была прописана в квартире, он женился второй раз и через более десяти лет брака со второй женой, оформил документ дарения на неё , доли в данной квартире у меня нет, взамен его жена должна была, переделать в собственность на меня свою квартиру меньшей площадью, но увы с тех пор прошло более двух лет. Скажите можно ли, сейчас анулировать сделку дарения? Или же признать её не действительной?

05.08.2017, 21:35

Здравствуйте, для обращения в суд с данными требованиями, необходимы основания. Обратиться в суд вы конечно можете, однако, то, что вы описали, таким основанием не является, поскольку дарение не предполагает встречного предоставления.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 21:37

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Сомневаюсь, что в вашем случае можно будет отменить дарение.

С уважением.

05.08.2017, 21:37

К сожалению, нет правовых оснований для признания сделки дарения недействительной, вы не сможете выиграть дело. Так как не являетесь стороной сделки.

05.08.2017, 21:38

Договор дарения может признать недействительным только участки договора, в том числе даритель (отец). Для признания договора дарения недействительным нужным основания. Например, когда он на принимал значение своих действий.

05.08.2017, 21:39

Здравствуйте. Заставить собственника подарить свое имущество нельзя, если конечно вы не заключали договор обещания дарения. Признать договор дарения недействительным, обосновывая это тем, что вам не подарили квартиру, не получится. Основания для признания дарения недействительным закреплены законодательно.

Покушение на жизнь, нанесение телесных повреждений дарителю или его родственникам (п.1 ст.578 ГК РФ).

Порча имущества, грозящая ее утратой. Например, небрежное отношение с огнем — печью в частном доме (п.2 ст.ГК РФ).

Возможна отмена дара, переданного организацией или индивидуальным предприятием, до момента завершения банкротства (п.3 ст.578 ГК РФ).

Если даритель пережил одаряемого и это обстоятельство указано как условие аннулирования договоренностей (ст.578 ГК РФ)

05.08.2017, 21:43