Мурманск, 05.08.2017, 21:49

Отказ от медицинского освидетельствования после освобождения по УДО - что грозит и какие последствия?

Вопрос №12966740 из г. Мурманск
опубликован 05.08.2017, 21:49
Я недавно освободился по УДО (еще 2 года) на днях меня остановил сотрудник ГИБДД и потребовал пройти мед. освидетельствование, я отказался. На что был составлен протокол. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ситуация не очень хорошая.. И ответственность по ст. 12. 26 КоАП РФ это самое минимальное, что может быть. К адвокату обращайтесь.

05.08.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

05.08.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Грозит Вам административная ответственность, а это штраф 30 000 рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет. Тут только смотреть документы и искать ошибки в оформлении, только если так пытаться что то сделать.

05.08.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я имел ввиду могут ли отменить условно досрочное освобождение из за этого нарушения?

05.08.2017, 21:54

Здравствуйте, Александр, основания для отмены удо предусмотрены законом. Если суд возлагал на вас обязанность не совершать административных правонарушений, то ждите проблем.

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 21:57

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

То есть, речь идет о нарушениях именно общественного порядка. Из-за штрафа от ГИБДД УДО не отменят.

05.08.2017, 21:58

Увы, но такая вероятность есть.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

05.08.2017, 22:02

Именно это, вероятнене всего и будет. УИИ выйдет с ходатайством в суд о нарушении УДО. Обращайтесь к адвокату и пусть ищет пути решения проблемы.

05.08.2017, 22:11