Могу ли я подать в суд на обидчика и по какой статье?

Меня публично (при свидетелях) оскорбили унижая как личность не только нецензурно, но и оболгав, что я хотела хотела украсть детский самокат. Могу ли я подать в суд на обидчика и по какой статье?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете обратиться к мировому судье по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 130 Уголовного кодекса РФ "Оскорбление".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Большое Вам спасибо

Добрый день! Обращайтесь в суд статья 130 УК с заявлением о возбуждении уголовного дела.