Как получить алименты от бывшего мужа, проживающего за границей?
Обратитесь в американский суд с иском о взыскании алиментов. Решение американского суда будет действительно и в Германии, и в Швейцарии.
Добрый день! Так как Вы и супруг проживаете на территории других стран, Вам следует обращаться с данными вопросами в местным юристам. Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Карин!
Обратитесь за помощью в консульства РФ и ФРГ в США. Там Вам окажут первичную право в законодательстве США, а так же, возможно помогут с розыском отца ребенка.
В консульстве ФРГ в Атланте мне сказали, что если он избегает давать свой адрес, значит у него на это есть причины и повесили трубку
Я не уверен, что совет Карины Марковны при нынешних Ваших обстоятельствах достаточно реалистичен. Для того, чтобы американский суд мог рассматривать дело, он должен иметь персональную юрисдикцию над ответчиком. Причем установить ее должны Вы. Если ответчик не является гражданином США или не проживает на территории США, то установить такую юрисдикцию - задача непростая. Я бы посоветовал Вам получить консультацию у специалиста по семейному праву Вашего штата. Причем Вам нужен специалист с приличным опытом международной практики.
Можете еще посоветоваться со специалистами из местных агентств, занимающихся service of process. Может, они что-то подскажут... Хотя, скорее всего, они Вам скажут: "Найдите адрес ответчика - и тогда обращайтесь"...
Может быть, что-то даст поиск в социальных сетях на имя женщины, с которой живет Ваш бывший муж. Или, может быть, Вам следует нанять частного детектива в Швейцарии...