Чита, 05.08.2017, 22:52

Не плачу кредит отп уже несколько лет, хочу погасить, но только без пений, это возможно?

Вопрос №12966904 из г. Чита
опубликован 05.08.2017, 22:52
Не плачу кредит отп уже несколько лет, хочу погасить, но только без пений, это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый вечер! Если не платили, то пока и не платите, ждите обращение Банка в суд. Возможно банк уже пропустил сроки исковой давности, в любом случае в суде сможете снизить все штрафы и пени, и выплатить нужно будет так называемое "тело кредита". Всего вам наилучшего!

05.08.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Чисто теоретически - невозможно. Есть сроки исковой давности, есть договорные обязательства.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.08.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В данном случае вряд ли банк откажется от пеней, в данном случае если не платите более трех лет, и при этом банк не подавал в суд, то тут может быть прошел срок исковой давности, который в силу ст. 196 ГК РФ, составляет три года.

05.08.2017, 22:58

Блин, но судимость тоже не хочу зарабатывать, потом никуда на работу не возьмут ( ( (

05.08.2017, 22:57

Анна, никакой судимости в данном случае не будет и быть не может. Это гражданско-правовые отношения, Максимум что вам грозит-это взыскание в рамках исполнительного производства судебными приставами исполнителями.

05.08.2017, 22:58

Здравствуйте, Анна, вам следует обратиться в банк. Возможно, они согласятся списать вам неустойку, если вы погасите сумму долга.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 22:58

О судимости тут речь и не идет, в любом случае вас итак могт приставы найти и принудить к выплатам то есть арестовать ваши счета и удерживать 50% от вашего дохода.

05.08.2017, 22:59

Добрый день! Судимости тут и не будет. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

05.08.2017, 22:59

Здравствуйте. А с чего Вы взяли, что будет судимость? Хотя, теоретически, такое предположить тоже можно. Если не было сделано ни единого платежа по кредиту. Если хоть один был - бояться нечего.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 08:22