Бывший муж категорично отказывается дать разрешение на выезд в отпуск за границу нашему несовершеннолетнему сыну.

Мы в разводе. Бывший муж категорично отказывается дать разрешение на выезд в отпуск за границу нашему несовершеннолетнему сыну. Мало того, он написал официальное заявление, нотариально заверенное и как я понимаю теперь фамилия сына будет значиться в стоп-листах. Пойти на согласие он категорично отказывается. Мне советовали лишить его родительских прав, но придраться не к чему, У него хорошая должность, он исправно платит хорошие алименты, Просто в процессе раздела имущества я применила некие женские уловки и была не совсем честна с ним и теперь он просто мстит мне.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке".

Поэтому Вам следует обратиться в суд. В суде Вам предстоит доказать, что выезд ребенка временный - на период отпуска, ребенок выезжает на отдых - т.е. Вы вывозите ребенка в его интересах и не планируете оставаться за границей на ПМЖ.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Анастасия, если он написал заявление в таможенные органы, то Вам нужно в судебном порядке получить разрешение на выезд.

С Уважением,

Лишить отца родительских прав только потому что Вы с ним что-то не поделили? Большей глупости трудно придумать. Если ребёнка вывозите на отдых, решайте вопрос в суде. если на постоянное место жительства, суд не примет Вашу сторону.

Пока будет идти суд, зима наступит, Где вероятность того что и в суде он даст свое согласие?

Так нет другого пути, Анастасия. А в суде от него и не потребуется согласие. Разрешение на выезд ребенка даст суд, а не отец ребенка.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Допустим, суд даст разрешение на выезд ребенка. А на следующий год если мы соберемся в отпуск за границу и бывший муж снова напишет заявление в таможенные органы? И снова все заново?

Если родитель злоупотребляет своими правами - действует в противоречие интересам ребенка (что установит суд, разрешивший выезд) ставьте вопрос о лишении родительских прав! А по сути вопроса - да, придется снова. Другого выхода нет. При этом, если основание необходимого выезда будет носить длительный характер, например, учеба, то суд разрешит на всё время учебы, т.е. может до совершеннолетия