Бывший муж категорично отказывается дать разрешение на выезд в отпуск за границу нашему несовершеннолетнему сыну.

Вопрос №1296691 из г. Москва
опубликован 13.05.2011, 09:56
Мы в разводе. Бывший муж категорично отказывается дать разрешение на выезд в отпуск за границу нашему несовершеннолетнему сыну. Мало того, он написал официальное заявление, нотариально заверенное и как я понимаю теперь фамилия сына будет значиться в стоп-листах. Пойти на согласие он категорично отказывается. Мне советовали лишить его родительских прав, но придраться не к чему, У него хорошая должность, он исправно платит хорошие алименты, Просто в процессе раздела имущества я применила некие женские уловки и была не совсем честна с ним и теперь он просто мстит мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке".

Поэтому Вам следует обратиться в суд. В суде Вам предстоит доказать, что выезд ребенка временный - на период отпуска, ребенок выезжает на отдых - т.е. Вы вывозите ребенка в его интересах и не планируете оставаться за границей на ПМЖ.

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.05.2011, 10:01

Анастасия, если он написал заявление в таможенные органы, то Вам нужно в судебном порядке получить разрешение на выезд.

С Уважением,

13.05.2011, 09:57

Лишить отца родительских прав только потому что Вы с ним что-то не поделили? Большей глупости трудно придумать. Если ребёнка вывозите на отдых, решайте вопрос в суде. если на постоянное место жительства, суд не примет Вашу сторону.

13.05.2011, 10:02

Пока будет идти суд, зима наступит, Где вероятность того что и в суде он даст свое согласие?

13.05.2011, 10:02

Так нет другого пути, Анастасия. А в суде от него и не потребуется согласие. Разрешение на выезд ребенка даст суд, а не отец ребенка.

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.05.2011, 10:03

Допустим, суд даст разрешение на выезд ребенка. А на следующий год если мы соберемся в отпуск за границу и бывший муж снова напишет заявление в таможенные органы? И снова все заново?

13.05.2011, 10:38

Если родитель злоупотребляет своими правами - действует в противоречие интересам ребенка (что установит суд, разрешивший выезд) ставьте вопрос о лишении родительских прав! А по сути вопроса - да, придется снова. Другого выхода нет. При этом, если основание необходимого выезда будет носить длительный характер, например, учеба, то суд разрешит на всё время учебы, т.е. может до совершеннолетия

13.05.2011, 10:47

Дорожка-то, кстати, в суд на следующий год будет уже проторенная. И Вам будет легче. При этом, можете просить суд взыскать с Вашего визави Ваши судебные издержки (в том числе в разумных пределах - обычно 10 -20 тыс. руб. - расходы на представителя).

13.05.2011, 10:49

Вам не нужно разрешение на вывоз ребенка - только в некоторые страны для получения въездных виз. Если есть запрет, то снимать его нужно только в судебном порядке. Примените еще раз женские уловки - если он злоупотребляет родительскими правами, Вы потом сможете лишить его на этом основании родительских прав.

14.05.2011, 23:56

В нашем разговоре он дал понять мне что и сам с удовольствием возьмет его хоть трижды на отдых на море, он снова женился. Просто я на разрешаю ему видеться с сыном. и как понимаете с его новой женой.

13.05.2011, 11:04

Анастасия, так может ВАМ договориться с ним и без суда?!, что Вы будете давать ему видеться с ребёнком, тогда и он не будет чинить Вам препятствий в выезде на отдых с ребёнком!

Обо всём можно договориться и прийти к мирному решению, и нужно преследовать не свои "благие" цели насолить друг - другу, а думать о РЕБЁНКЕ.

С Уважением,

13.05.2011, 11:09

Если папа любит ребенка, а супруга папы не асоциальная личность, то почему бы и не препятствовать их общению?! Это неконструктивный и неправильный путь

13.05.2011, 11:19

Что значит "я не разрешаю ему видеться с сыном"? Ему как отцу для этого не требуется Ваше разрешение. У него точно такие же права на ребенка, как и у Вас.

Что касается выездов без согласия отца, вернее при подаче им заявления о несогласии на выезд, то вопрос этот решаем в суде. По судебному решению можно получить разрешение на выезд без согласия одного и родителей до исполнения ребенку 18 лет.

Но боюсь, при том, что Вы описываете и при наличии у него сильного адвоката, получить такое разрешение будет непросто. Вы заняли ошибочную позицию.

13.05.2011, 11:24

Я считаю ее грязной и порочной женщиной! Она разбила свою и мою семью! И я против общения моего сыны с ней!!! И простите , но как запрещала, так пока и жива буду, не дам сына!

13.05.2011, 11:27

При желании отца Вас обяжет это сделать суд. Вы немного перепутали, ребенок не Ваша вещь, и не Ваша собственность.

13.05.2011, 11:34

Настя! Вас понять можно. Но Вы неправы. ...Вам необходимо расставить иначе всё в Ваших взглядах на происшедшее и Вам, и Вашему ребенку это очень и очень поможет. Ваша сегодняшняя позиция крайне неконструктивна и ее реализация причинам Вам только вред. ...Ещё раз с полным пониманием Вас, Шоходько

13.05.2011, 12:28

Хорошо. Спасибо. С ним будем судиться, А возможно ли при вынесении судебного решения обговорить и официально зафиксировать в судебном решении, что я не против и разрешаю видеться ему с сыном, но запрещаю видеться с ней?

13.05.2011, 11:59

Анастасия, "А возможно ли при вынесении судебного решения обговорить и официально зафиксировать в судебном решении, что я не против и разрешаю видеться ему с сыном, но запрещаю видеться с ней?" -такое в судебном решение указать нельзя.

Вы договоритесь с б/мужем, что не против того, чтобы он виделся с сыном, но против того, чтобы ребёнок виделся с его новой женой. Тогда и судов не нужно будет.

Удачи,

13.05.2011, 12:04

Эта женщина, т. е. его новая жена неоднократно отправляла мне смски с оскорблениями типа привет селедка, или когда муж не мог определиться с ней он останется или со мной, предлагала мне извините, переспать втроем.Я их сохранила. Предоставив эти смски в суде смогу ли я доказать, что моральный облик этой семьи очень невысок и по этой причине отказать в свидании с сыном?

13.05.2011, 15:13

Семья здесь ни при чём, а во встречах с отцом суд, не откажет. Свои эмоции оставьте при себе.

13.05.2011, 15:19

в некоторые страны нет необходимости оформлять разрешение на выезд, если же необходимо и другая сторона дать согласие на выезд сына за границу отказывается, то в судебном порядке это делается. А в общении сына с отцом действуйте в интересах ребенка, отношения между вами ,это есть отношения между вами.

13.05.2011, 15:24

Насчет принуждения к согласию на выезд жаль, что Вы не прислушиваетесь к прежним консультациям, основанным на законе и конкретном судебном опыте...

По поводу "переспать..." вопрос серьезный и требующий реагирования... Предпочтения, конечно, в сексе могут быть разными, но вряд ли можно говорить, что такое предпочтение является нормой в нашем обществе и соответствует его морали. А потому Вы, как мать, и можете и, наверно, должны предпринимать меры для ограждения Вашего ребенка от общения с этой ...современной девушкой. Т.е. вопрос достойный обсуждения и правовой реакции.

13.05.2011, 20:40