Самара, 05.08.2017, 23:12

Вопрос о возможности получения социальной помощи и стипендии для студента, проживающего с дедушкой вдвоем

Вопрос №12966955 из г. Самара
опубликован 05.08.2017, 23:12
Мой сын прописан в квартире вдвоем с дедушкой. Проживает там же. Учится на втором курсе. В институте сказали, что для получения социальной стипендии ему необходимо получить справку о получении социальной помощи. Положена ли им такая социальная помощь, если пенсия дедушки 20 тыс., а стипендия сына 2,5 тыс.?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый вечер, Самара!

С 1 января 2017 г. назначение государственной социальной стипендии осуществляется нуждающимся студентам (среднего и высшего образования), среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, выдаваемого ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства.

В Самаре прожиточный минимум 9810 рублей, поэтому у них на двоих выходит больше прожиточного минимума, и не оформят такую справку, к сожалению.

05.08.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Надежда!

Из той информации, что Вы представили в вопросе, нет возможности для оформления подобной справки, т.к. доход дедушки на двоих выше прожиточного минимума в Самаре.

06.08.2017, 00:17

А если сын пропишется у нас (мы-его родители). Дадут ли в этом случае ему справку о получении социальной помощи (для получения социальной стипендии), если наши с мужем з/п 16,5 тыс. и 8 тыс., а его стипендия 2,5 тыс.? Больше у нас никто не прописан.

06.08.2017, 09:28

Доброе утро еще раз, Самара!

Если сыну прописаться у вас, то в данном случае у вас средний душевой доход получается менее прожиточного минимума в регионе вашего проживания, в этом случае можно будет рассчитывать на социальную помощь.

06.08.2017, 09:43