Минеральные Воды, 25.01.2019, 10:48

Право на государственную социальную помощь для студента-очника без семьи - необходимые документы и процедура оформления.

Вопрос №15175474 из г. Ставрополь
опубликован 25.01.2019, 10:48
Я студентка, обучаюсь очно на бюджете, получаю стипендию. Учусь в г. Ростов-на-Дону в общежитии, имею временную прописку, а постоянно прописана в г. Минеральные Воды Ставропольского края. Прописана отдельно от семьи, т.е. одна в квартире. Собственник - моя бабушка. Бабушка проживает с дедушкой отдельно. Как я могу оформить государственную социальную помощь для получения социальной стипендии, положена ли мне государственная социальная помощь. Если да, то какие документы необходимы для оформления. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, согласно ст. 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которого — ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

Согласно ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи. Согласно п. 7 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000, государственная социальная стипендия назначается студентам: являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Кроме того, на основании п. 8 нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) и имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично и хорошо», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. N 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости „хорошо“ и „отлично“ назначается государственная социальная стипендия, увеличенная в размере по отношению к нормативу, установленному Правительством Российской Федерации для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении государственной социальной стипендии.

ВЫВОД: я думаю что Вы не подпадаете под указанные категории, но если учитесь на 1 или 2 курсе и является нуждающейся, то можно попробовать. Но не факт.

25.01.2019, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Я считаюсь одиноко проживающей?

25.01.2019, 14:17

Если так и все документы имеются то я думаю можно попробовать.

25.01.2019, 14:21

Если так и все документы имеются то я думаю можно попробовать. Что это значит?

Я считаюсь одиноко проживающей? Да или нет 7

25.01.2019, 14:49

Я думаю, да! только остается дело за малым))) сбором документов.

25.01.2019, 14:55

Для сбора документов мне нужны документы о пенсии моей бабушки, т.к. она является собственником квартиры?

25.01.2019, 15:04