Новокузнецк, 05.08.2017, 23:26

Конфликт в общем тамбуре - как навести порядок без общения с агрессивной соседкой?

Вопрос №12966985 из г. Барнаул
опубликован 05.08.2017, 23:26
Такая ситуация - живу в квартире, которая досталась по наследству. У нас небольшой общий тамбур с соседями, устанавливали дверь на тамбур очень давно, мои родственники, проживавшие в квартире до меня, совместно с соседями оплачивали расходы на пополам. Соседи постоянно устраивают склад ненужных вещей, а так же ведра с вонючей едой для собак и т.д. Решила навести порядок, установила на дверь замок (до этого два месяца был сломан, дверь просто прикрывали), в момент установки соседи не возражали, взяли ключи и т.д. но когда я начала дверь закрывать на замок, спустя 4 дня (дала время соседям на изготовление ключей), то соседка стала агрессивно себя вести, сегодня швырнула ключ, начала возмущаться, что дверь закрывается на замок, угрожать полицией, в чем причина мне не ясно, так как человек считает себя хозяйкой и всем видом это показывает и просто орет, не слушая меня. Мне это очень не нравится, я бы хотела убрать эту дверь и заставить соседей навести порядок в общем тамбуре, но общаться не хочу, так как соседка не вполне адекватная. Можно ли это сделать без общения с ней? Если я сама уберу дверь общую, не будет ли это нарушением? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Барнаул!

Поскольку это места общего пользования, то решить вопрос можно только в судебном порядке, поскольку видимо, вряд ли получится решить его на взаимной основе без конфликта.

05.08.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если ваши родственник установили дверь, то можете ее убрать.

05.08.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, чтобы убрать данную дверь, вам придётся обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании, поскольку данный тамбур является общей собственностью собственников многоквартирного дома.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А можно ли договориться с УК, чтобы они посодействовали без суда, ведь по планировке дверь не предусмотрена.

05.08.2017, 23:35

Елена, вы конечно можете обратиться в УК, они должны отреагировать. Однако, принудительно они не могут убрать дверь. Это возможно только на основании решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 23:38

Добрый день! Все равно тут если требовать устранения, то только в судебном порядке, и уже на основании решения суда, приставы могут ее убрать, по другому сложно будет.

05.08.2017, 23:39

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения можете с кем угодно, сами установили, сами и снимите.

05.08.2017, 23:40

Елена, по планировке домов такое понятие как тамбур вообще не существовало, это идея жителей отгоражаиваться. По идее, ваш тамбур, это часть корридора, относящегося к общему имуществу МКД. Если соседка не соглашается, напишите заявление в УК на данном основании, они для начала должны вынести предписание об устранении нарушения.

05.08.2017, 23:40