Киев, 06.08.2017, 00:48

Права граждан Украины в отношении приватизированных участков в Крыму - вопросы возникшего кооператива и взносов

Вопрос №12967110 из г. Феодосия
опубликован 06.08.2017, 00:48
Я являюсь гражданкой Украины. В Крыму имею приватизированный участок с украинским Госактом. Очень долго происходило оформление нового кооператива. Все это время руководство будущего кооператива требовало уплату взносов и дополнительных платежей, даже с тех, у кого участки еще не имели российские кадастровые номера. Суть вопроса: 1. Имеют ли право требовать взносы, если участок не имеет кадастровый номер. 2. Имеют ли право требовать взносы, если не написано заявление о вхождении в кооператив. 3. Можно ли не входить в кооператив в принципе и какие проблемы могут быть с этим связаны (электроэнергия оплачивается через РЭО, вода привозная) . 4.Если не входить в кооператив, то можно ли будет по договоренности с хозяевами участка официально качать воду из их скважины, которая находится на другом приватизированном участке, но он входит в кооператив. Очень прошу вас сообщить какие пункты закона (и какого) в этих случаях можно использовать. С уважением и благодарностью. Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Имеют, если являетесь членом организации.

2. Не имеют, поскольку не являетесь членом организации.

3. Можно. Просто надо будет заключать договор.

4. Можно - это владельцу скважины разбираться с кооперативом.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

06.08.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Что может являться "объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения"?Как можно грамотно составить заявление на пользование этими объектами и можно ли в принципе обойтись без них? (вода привозная+электричество оплачивается напрямую в РЭС). Что конкретно может связывать меня с садовым кооперативом?

07.08.2017, 19:15

Является - все, общего пользования. Дороги, шлагбаумы, деревья, водопроводы и электросети, ну и т.д. Заявление - никак, никто не обязан Вам позволять бездоговорное пользование.

Без некоторых - можно, без дорог, например - нельзя.

Договор, если кооператив потребует его заключения.

07.08.2017, 21:50