Сбербанк подал на меня в суд для расторжения кредитного договора чем это грозит?
Уважаемый Павел! Одно из главных условий, когда банк может потребовать расторжения договора, заключается в существенном нарушении имеющегося соглашения между клиентом и банком. В том случае если заемщик нарушил условия договора и не оплатил сумму долга Банк фиксирует тот факт, что деньги в оплату кредита не поступили, а потом предлагает несколько вариантов: Добровольно погасить кредит в установленные сроки. Решение по данному кредитному договору будет принято в суде. Банк подает в суд на клиента, нарушившего договор. Согласно ч. 1. ст 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Расторгая договор в одностороннем порядке, банк обязан в письменном виде уведомить вас об этом с указанием срока возврата. Если в договоре установлен такой срок, то согласно этого срока, если нет, то в течение 30 дней с момента предъявления такого требования, то есть с момента получения вами уведомления. Последствия расторжения договора могут быть разные. Желаю удачи!