Новосибирск, 06.08.2017, 08:25

Что делать, если не удалось открыть расчетный счет и не начинал работать после регистрации ИП в упрощенной системе налогообложения?

Вопрос №12967614 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2017, 08:25
По некоторым обстоятельствам открывал ип на упрощенной системе налогообложения но не дошел даже до открытия расчетного счета, соотвественно ничего не платил потому что не работал как предприниматель, что теперь то делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим!

То обстоятельство, что Вы не вели деятельность не снимает с Вас обязанности по подаче отчетности. Теперь готовьте отчетность, сдавайте в налоговую, платите штрафы за нарушение сроков сдачи отчетности и можете закрывать ИП.

Санкции со стороны налоговых органов за несвоевременность подачи отчетности назначены в ст.119 НК РФ.

06.08.2017, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Есть ли предприниматель находясь на упрощенной системе налогообложения не осуществляет деятельности, то он должен подавать нулевые декларации, налог платить не нужно. Но в любом случае независимо от осуществления или не осуществления предпринимательской деятельности.

06.08.2017, 08:27

• Здравствуйте,

Если вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя, значит должны оплачивать взносы в пенсионный фонд в любом случае, даже если деятельность не ведётся

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 08:32

Здравствуйте, Максим!

Взносы в ПФР и ФСС (сейчас ФОМС) необходимо уплатить, можно договориться о рассрочке выплаты. Деятельность в качестве ИП лучше прекратить, чтобы не начислялись далее страховые взносы.

Что касается вопроса по налогам, надо смотреть исходя из конкретных обстоятельств Вашего дела и имеющихся у вас по делу документов.

За более детальной правовой помощью на платной основе Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

06.08.2017, 13:03

Так я дикларации 6 лет не задавал.

06.08.2017, 08:28

В любом случае вам сейчас правильней всего подать заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы в будущем платежи не начислялись. Взносы в Пенсионный фонд вам в любом случае придется платить, А за несдачу декларации налоговый орган вправе привлечь к ответственности в виде штрафа.

06.08.2017, 08:32

• Здравствуйте,

Пенсионный фонд вам насчитают задолженность по обязательным взносам в пенсионный фонд и вы должны будете все оплатить

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 08:33