Ханты-Мансийск, 02.10.2015, 17:52

Нужно ли сдавать отчетность ООО если не велась коммерческая деятельность и у фирмы не открыт расчетный счет?

Вопрос №8223437 из г. Москва
опубликован 02.10.2015, 17:52
Нужно ли сдавать отчетность ООО если не велась коммерческая деятельность и у фирмы не открыт расчетный счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы обязаны сдать нулевую отчетность и нулевой баланс

Даже если вы на УСН, то согласно ФЗ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ведение полного бухгалтерского учета для предприятий на УСН обязательно. Это означает, что ООО, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность.

02.10.2015, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Да, нужно подавать нулевые отчёты в ФНС, ФСС и ПФР (если есть работники).

Ст. 54 НК РФ указывает:

"Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением".

Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.

02.10.2015, 17:55

Добрый день!

Существующее законодательство гласит, что если по определенным причинам ООО не ведет деятельность – отчетность, в виде бухгалтерской, а также налоговой, должна быть составлена и представлена в соответствующие сроки. При отсутствии каких-либо производственных либо финансово-хозяйственных операций, получения/расхода финансовых средств, начисления, выдачи зарплаты, непременно составляется «нулевая отчетность», которая непременно подается в фонды (территориальный, федеральный) обязательного медстрахования, Пенсионный фонд и соцстрах.

ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

02.10.2015, 18:00

Чтобы не быть привлеченным к ответственности Вы обязаны сдавать отчетность на основании НК РФ и ФЗ-402

02.10.2015, 18:01

Здравствуйте. Налоговую отчетность сдать придётся

Согласно п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ, если организация признается налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, но не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках (в кассе организации), и не имеет по этим налогам объектов налогообложения, то организация вправе представить по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

02.10.2015, 18:10

А возможно ли сдать нулевую отчетность без расчетного счета фирмы ООО? Или нужно обязательно открыть расчетный счет?

02.10.2015, 18:02

открытие расчетного счета является не обязанностью, а правом физического или юридического лица. В частности такой вывод следует из п. 4 ст. 2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Малое предприятие может открыть один или несколько счетов в рублях или иностранной валюте в тех банках, которые оно выберет.В гражданском законодательстве нет таких норм, которые обязывали бы малые предприятия (в форме как ИП, так и ООО) открывать расчетные счета. Поэтому с формальной точки зрения расчетный счет можно не открывать.

02.10.2015, 18:08

Добрый день. Нет, расчетный счет вам не обязательно открывать в фирме.

Согласно п. 4 ст. 2 "Об обществах с ограниченной ответственностью",

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Таким образом, эта обязанность не установлена законодательно. Поэтому спокойно сдавайте отчетность фирмы в налоговую.

09.02.2019, 15:53