Уфа, 06.08.2017, 08:56

Как избежать описи и покинуть жилье, если банк изъял ипотечное имущество после суда о долгах по ипотеке?

Вопрос №12967723 из г. Уфа
опубликован 06.08.2017, 08:56
У нас прошел суд по изьятию ипотечного жилья банком из-за долгов по ипотеке в 2016 г. только через год, т.е. а июля 2017 г. нас выложили как должников по ипотеке на сайте исполнительныз производств судебных приставов. Можем мы не дожидаясь прихода приставов и описи покинуть жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Уфа!

Вы в любом случае независимо от наличия в отношении Вас исполнительного производства имеете право покинуть жилое помещение, на которое обращено взыскание по исполнительным документам.

06.08.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если речь идет о добровольном исполнении судебного решения, то можете его освободить, но приставам об этом нужно сообщить. Что б не наложили дополнительные санкции на вас.

06.08.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если арест на имущество не налагался, то можете его свободно увозить из квартиры, это ваше имущество до момента ареста, можете им распоряжаться.

06.08.2017, 10:07

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством описывается все имущество, за исключением указанного в ст.446 ГПК РФ.

06.08.2017, 10:07

Добрый день. Ипотека-это залог недвижимости в обеспечение кредита, это значит, что изымается квартира как предмет залога для реализации в счет погашения задолженности (возможно, после реализации останется часть суммы и будет выплачена Вам), поэтому мебель не должна описываться и изыматься для реализации.

06.08.2017, 10:08

Здравствуйте! Только судебный пристав имеет право описать имущество, но это никак не связано с залогом квартиры. Будет ли судебный пристав описывать имущество, это уже он решает.

06.08.2017, 10:09

Описывается ли мебель, находящаяся в квартире, которую выставляют на торги за долги по ипотеке.

06.08.2017, 09:56