Братск, 06.08.2017, 09:26

Банк предлагает компромиссное решение - погасить только основной долг с начисленными процентами. Но есть ли шанс на прощение просрочки?

Вопрос №12967838 из г. Братск
опубликован 06.08.2017, 09:26
У меня есть просроченный долг в микрозайме и сегодня мне на эл.почту пришло письмо о том что: компания предлагает погасить только сумму основного долга, со списанием начисленных процентов и номер телефона, по которому я звонила и никто не ответил. Действительно ли банк может простить просрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно в том случае, если между вами будет заключено соответствующее соглашение, где будут прописаны все необходимые условия.

06.08.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут лукавить. Не платите и ждите суда.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

06.08.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А там было примечание: Ставим Вас в известность о том, что компания не предоставляет информацию об индивидуальных условиях в письменном виде, так как данная информация носит персональный характер и подпадает под закон "О персональных данных" №152 ФЗ.

06.08.2017, 09:32

Они могут все что угодно вам написать, любой закон. Ставка идет на то, что вы в них не разбираетесь. Поэтому скептически нужно относиться.

06.08.2017, 09:34

Здравствуйте!

Такое возможно. Но больших иллюзий питать по этому поводу не стоит. Полагаю, что нужно всё-таки связаться с ними и разобраться более детально. Насчет закона о персональных данных - это они загнули. У вас договор двусторонний, это касается только вас и вашего контрагента, так что в данном случае всё-таки стоит подкрепить всё это именно письменным соглашением.

Удачи!

06.08.2017, 09:51

Это примечание никак не меняет сути дела. Если вам предлагают какие-то особые правила погашения долга, то это предложение должно быть оформлены в письменном виде, в виде соглашения и подписано сторонами.

06.08.2017, 10:09