Может ли инвалид второй группы претендовать на долю в квартире после смерти родителей-пенсионеров?
Родители-пенсионеры хотят оформить договор пожизненного содержания с иждивением на свою дочь (наследование квартиры). Может ли после их смерти претендовать на долю в квартире их сын, инвалид 2-й группы (группа рабочая, трудоспособный)? Сын прописан в этой же квартире, доли в собственности не имеет.
Сын как инвалид может претендовать только на долю в наследстве при наличии завещания на другое лицо. Если наследодатель заключит договор пожизненного содержания, то собственником квартиры будет другое лицо, не родители наследника. Поэтому он претендовать на квартиру не сможет. Можно в договоре пожизненного содержания закрепить за ним право постоянного пользования жилым помещением.