LSN Messenger
Сургут, 06.08.2017, 09:48

Неинформированный развод - Как возможно, что мы были разведены без участия и как действовать дальше?

Вопрос №12967918 из г. Сургут
опубликован 06.08.2017, 09:48
Я подала на развод, в апреле, у нас в браке есть ребенок 4 года, приходили повестки в суд, не на одно судебное заседание ни муж, ни я не явились, нас развели без нашего участия в мае, об этом нас не известили, узнала только на днях в августе месяце, как такое возможно? И что нам теперь делать, если мы по сей день живем вместе и разводиться уже не собираемся, могут ли аннулировать данное решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если решение суда еще не вступило в законную силу, то имеете право подать через мирового судью в районный суд апелляционную жалобу.

06.08.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, никто решение суда не аннулирует. Суд вынес заочное решение. Интересоваться надо было, если подали иск о разводе. Возможно, что муж повестки из суда спрятал и все. Подавайте теперь заново в ЗАГС заявление о заключении брака.

06.08.2017, 09:52

Если решение суда принято, то имеете право его обжаловать. Для этого необходимо представить в суд апелляционную жалобу на решение суда.

06.08.2017, 09:52

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд с апелляционной жалобой. Только таким образом возможно отменить решение суда..

06.08.2017, 09:53

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

06.08.2017, 09:53

Согласно ГК РФ если стороны не являются в суд неоднократно и не просят рассмотреть без их участия, то суд оставляет без рассмотрения, необходимо смотреть, что Вы писали, более того имеется ребенок. Могу помочь 89086313277

06.08.2017, 09:55

МОЖНО ЖАЛОБУ ПОДАТЬ, СРОКИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ. а МОЖНО СНОВА БРАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ВСЕ ХОРОШО, ИНОГДА ЭТО ДАЖЕ БЫСТРЕЕ.

06.08.2017, 09:55

Решение было вынесено 22 мая и вступило в законную силу 23 июня, т.е. срок подачи истек апелляционной жалобы, но дело в том что мы и сами были не в курсе что нас развели с супругом, узнали мы только в августе.

06.08.2017, 09:54

Здравствуйте. Пишите апелляционную жалобу, прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы ссылаясь на то, что повесток не получали и были не в курсе, уже помирились. Если суд восстановит срок в апелляционной инстанции откажетесь от иска. Если нет - совет да любовь) Можете еще раз зарегистрировать брак.

06.08.2017, 09:56

Если копия решения в Ваш адрес не направлялась, а также исковые требования Вы не поддержали, то подавайте заявление о восстановлении срока на подачу жалобу. Кроме того, если решение заочное, то сначала нужно подать заявление об отмене заочного решения. Также нужно просить суд восстановить срок на подачу заявления.

06.08.2017, 09:58

И что теперь? Кто Вам срок восстановит для апелляции? Реально смотрите на вещи. Вы год будете ни о чем судится. Идите в суд, берите решение о расторжении брака и обращайтесь в ЗАГС. Получится в три раза быстрее. Вам тут насоветуют с апелляционными жалобами. Точно до пенсии судится будете. Вам судиться надо или жениться? Выбирайте.

06.08.2017, 09:59

Следует представить в суд апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, если есть уважительная причина пропуска срока.

06.08.2017, 09:59

Добрый день, если Вы действительно не получали повестки и не являлись в суд (хотя возможно Вам звонили или присылали смс уведомления-и это считается уведомлением о дате и времени заседания, если Вы оставляли расписку при подаче иска), то суд должен был оставить иск без рассмотрения.

Статья 222 ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Но так как решение суда вступили в силу, теперь можно только обжаловать в кассационную инстанцию.

Статья 376 ГПУ РФ Право на обращение в суд кассационной инстанции

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

06.08.2017, 10:02