Можно ли оплатить коммунальные услуги мат капиталом.
Можно ли оплатить камунальные услуги мат капиталом.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
Нет вы не имеете право оплатить коммунальные услуги материнским капиталом.
С уважением.
Здравствуйте. Нет, Федеральным материнским капиталом нельзя оплатить коммунальные услуги, а что касается регионального - нужно узнавать в местном ПФР.
Нельзя оплатить коммунальные услуги материнским капиталом. Он может быть направлены только на цели, предусмотренные законом.
Добрый день! Согласно ФЗ №256, ст. 7
1) улучшение жилищных условий;
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день! Оплата коммунальных услуг за счет средств материнского капитала не предусмотрена действующим законодательством.
Добрый день!
Нельзя, так как средства материнского капитала имеют целевое назначение - улучшение жилищных условий, пенсия мамы, образование детей или покупка средств реабилитации для них. Перечень закрытый и расширительному толкованию не подлежит.