Внучка-студентка нуждается в знании - имеет ли она право на ежемесячные платежи до исполнения 23 лет?

Вопрос №12967990 из г. Челябинск
опубликован 06.08.2017, 10:14
Скажите пожалуйста. У меня внучка получала ежемесячные платежи в счет возмещения вреда причиненного смертью корильца по решению суда. Где принято решение выплачивать ей в случае учебы в учебном заведении по очной форме обучения до окончения ею учебы, но не более чем до 23 лет. Вышла замуж, поменяла фамилию, в этом году закончила учебу и сразу поступила в магистратуру на очное отделение по контракту (платное). Ей сейчас 22 года. Имеет ли она право на получение денежных средств до исполнения 23 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Внучка имеет право на возмещение причинённого вреда до 23 лет.

Поскольку есть решение суда об этом.

А ст. 13 ГПК РФ обязывает его исполнять при любых обстоятельствах.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Тем более магистратура очная.

А что платная, не имеет значения.

06.08.2017, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

---здравствуйте Ягфар, Согласно Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012, программа магистратуры относится к основным образовательным программам. Значит, Ваша внучка продолжит получать пенсию по случаю потери кормильца до окончания обучения в магистратуре. Но перерыв между поступлением в магистратуру,-ей не оплатят. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2017, 10:23

Максим. Вы не правы. Не повышают квалификацию, а получают следующии уровень образования.

06.08.2017, 11:30

А по вашему следующий уровень образования с более глубокими знаниями по специальности это не является более высокой квалификацией специалиста? Изучайте богатый русский язык.

06.08.2017, 11:33

---Ягфар, Вы совершенно правы в этом вопросе. программа магистратуры относится к основным образовательным программам.[u][/u]получать выплаты. Внучка БУДЕТ до 23 лет.

06.08.2017, 11:40

Магистратура не следующий уровень образования! А один из уровней высшего! Не вводите людей в заблуждение. А максим, считающий магистратуру плавлением квалификации не дожен с такой подготовкой отвечать на вопросы в сфере образования!

06.08.2017, 23:24

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских