Дополнительная выплата родившим в ссср матерям
Здравствуйте.
Доп. выплат никаких нет, но делают перерасчет тем пенсионерам, у кого при начислении пенсии годы отпуска по уходу за детьми не были учтены. Обратитесь в ПФ со свидетельствами о рождении детей.
• Здравствуйте,
Никаких выплат к пенсии за рождение детей не положено, если ваши дети уже самостоятельные и совершенно летние граждане
Желаю Вам удачи и всех благ!
Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302
Добрый день! Нет, в данном случае к сожалению никаких выплат законодательством не установлено, просто немного не правильно трактуют законодательство, из-за чего и ходят такие слухи.
Здравствуйте, Зайтуна Сабирзяновна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.