Хабаровск, 06.08.2017, 10:45

Как узаконить лишние гаражи в ГСК, после изменений в проекте именно председателем?

Вопрос №12968100 из г. Хабаровск
опубликован 06.08.2017, 10:45
В 1986 г строился ГСК на 200 гаражей, в 1990 году были построины дополнительно 4 гаража. В 2016 году решено было оформить ГСК, председатель оформил по старому проектуна 200 гаражей.4 гаража были построины с одобрения правления. За эти годы менялись собственники, мы при покупке вступили в члены ГСК, платили взносы. Сейчас мы лишние гаражи, как нам узаконится? Не должен был председатель подавать проект с изменеиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Хабаровск!

Для того чтобы признать право собственности на ваши гаражи, вам прежде всего необходимо оформить земельный участок под гаражами, поскольку всё сейчас зависит от земли.

Если земля муниципальная, то вам нужно обращаться в соответствующие администрацию по месту нахождения земельного участка с заявлением о приватизации либо о том, чтобы взять землю хотя бы в аренду.

06.08.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Землю оформили на 200 гаражей, председатель не стал переделывать план, наши гаражи находятся на земле гск но на плане их нет.

06.08.2017, 10:53

Здравствуйте. В этих случаях Председатель правления должен выдать справку и приложить копию протокола решения собрания членов ГСК о том, что разрешено строительство ещё 4-х гаражей. План ГСК как таковой, не является основанием для отказа в узаконении.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

06.08.2017, 10:59

В данном случае не имеет значения, есть на плане земельного участка гаражи или нет,

Если оформлена земля, то можно обратиться в суд и признать право собственности на гаражи в судебном порядке на основании срока давности владения (ст.234 ГК РФ). и зарегистрировать данное право в Росреестре.

06.08.2017, 11:04