Положена ли мне доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года? Дети: 1974,1978,1986 годы? На пенсию вышла в 2007 году?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Никаких доплат к пенсии за детей не существует, если они уже самостоятельные и совершенно летние, все что вы можете, сделать перерасчет пенсии и включить в стаж отпуск по уходу за ребёнком, возможно пенсия увеличится, но не факт

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения положена не доплата. А перерасчет за отпуск пр уходу за ребенком.

Доброго вам времени суток. Нет, это неправда. Кто-то один запустил утку и все повторяют за ним как попугаи этот вопрос. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Это не совсем так. Вы можете обратиться с заявлением о перерасчете размера пенсии, предоставить свидетельства о рождении детей и иной документ, подтверждающий что уход был до полутора лет. Период по уходу за детьми учтут, пересчитают баллы и вполне возможно, что размер пенсии увеличится, но он может и уменьшиться, либо остаться прежним. В любом случае если перерасчет не приведет к увеличению размера пенсии, то будет отказ в перерасчете.

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день!

К сожалению, пока доплаты к пенсии за взрослых детей законодательством РФ не установлены. Можно только включить в стаж периоды ухода за детьми. Будем надеяться, что установят, родители налогоплательщиков должны получать больше.

Здравствуйте! Тамара Васильевна, доплачивать Вам за детей не будут. Но если Вы во время по уходу за детьми оставались в трудовых отношениях и Вам пенсия назначена до 2015 года, вы можете со своим паспортом и свидетельствами о рождении детей (оригиналы) обратиться в ПФР с просьбой о перерасчете пенсии по новому Закону " о страховых пенсиях", Ваше время по уходу за детьми пересчитают не как рабочий стаж, а как нестраховой период, за который начисляются пенсионные баллы. Удачи и добра!

Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов.

Здравствуйте, Тамара Васильевна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.