Тюмень, 06.08.2017, 11:04

Увеличение суммы иска в случае упущенных расходов - возможно ли предоставить чеки и написать ходатайство на суде?

Вопрос №12968229 из г. Тюмень
опубликован 06.08.2017, 11:04
При подаче искового заявления о затоплении забыли указать некоторые расходы, которые хотелось бы тоже возместить. Возможно ли на судебном заседании увеличить сумму иска при предоставлении чеков? Для этого нужно написать ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

"В Вашем производствк находится гражданское дело номер... по иску...

...в порядке ст.39 гпк рф, прошу принять уточненную редакцию с увеличенными исковыми требованиями. ПРОШУ: ...". Вот и все.

06.08.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Да, вы в любое время дом рассмотрения дела по существу в соответствии со статьей 39 гражданского процессуального кодекса имеете право увеличить или уточнить исковые требования.

06.08.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения разумеется может подать заявление об увеличении исковых требований.

06.08.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, в период судебного разбирательства вы имеете право в любое время уточнить свои исковые требования. Для этого необходимо представить в суд уточненное исковое заявление.

06.08.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А в данном случае возможно подать просто ходатайство об увеличении суммы иска или нужно в обязательном порядке оформлять как уточнённое исковое заявление и доплачивать недостающую сумму госпошлины на увеличённый размер иска?

06.08.2017, 11:18

Обязательно нужно подать уточненная исковое заявление, придётся заплатить государственную пошлину, если размер исковых требований увеличен.

06.08.2017, 11:20

Оформите как дополнение к исковому требованию - укажите что просите дополнить требование взыскание дополнительно такой-то суммы - и укажите обоснование.

06.08.2017, 11:20

Как уточненный иск нужно оформить.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

06.08.2017, 11:20

да, вам конечно нужно составить это в письменной форме, в виде ходатайство или заявление об уточнении увеличении размера исковых требований. При этом, в случае увеличение суммы исковых требований госпошлина также придется доплатить.

06.08.2017, 11:21