Алейск, 06.08.2017, 11:22

«Ветеранам боевых действий в сельской местности положена льгота по оплате коммунальных услуг - насколько это верно?»

Вопрос №12968286 из г. Барнаул
опубликован 06.08.2017, 11:22
Я ветеран боевых действий проживаю в сельской местности недавно в российской газете прчитал что мне положена льгота 50% по оплате коммунальных услуг. Но в соцзащите мне пояснили что данными льготами могут пользоваться лица проживающие в многоквартирных домах. Насколько это верно? С уважением Денис Алтайский край.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Барнаул!

К сожалению в соответствии со статьей 16 Федерального закона О ветеранах, вы не имеете права на 50 процентную скидку по оплате коммунальных услуг.

06.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

• Здравствуйте,

В органах социальной защиты населения вам все сказали правильно и если бы вы жили в квартире, то получали бы льготы

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если у вас есть удостоверение ветерана вам следует предоставить его копию в соцзащиту, приложить справку администрации по месту жительства о том какие виды услуг в вашем доме есть как правило это свет. Вывоз тбо, вода и вам льготы должны предоставляться независимо от того в каком доме вы живете частном или многоквартирном.

06.08.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. К сожалению это правомерно. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

06.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть независимо от жилищного фонда?

06.08.2017, 11:29

Предоставление льгот по оплате коммунальных платежей связано только с видом коммунальной услуги и никак не зависит от принадлежности жилого фонда.

06.08.2017, 11:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских