Почему были сняты льготы по ЖКХ у квартиры, прописанного льготника, подаренной сыну?

Вопрос №7878075 из г. Москва
опубликован 01.09.2015, 10:19
Вопрос по предоставлению льгот по оплате ЖКХ. В квартире прописан льготник (участник боевых действий). Некоторое время назад подарил квартиру сыну. Сын (нынешний собственник) в квартире не прописан. Льготы по оплате ЖКХ сняты. Подскажите, пожалуйста, на каком основании это сделано, если льготник остается прописанным и продолжает пользоваться коммунальными услугами. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не законно, вправе подать претензию. При отказе ее удовлетворить - иск в суд. ст. 3 гпк рф. Прописка - доказательство проживания в этой квартире и пользования ЖКУ.

То, что сын собственник значения не имеет, т.к. члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с оплатой ЖКУ (ст. 31 жк рф).

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

01.09.2015, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это нарушение закона, пишите жалобу в прокуратуру в порядке ст. 10 Закона "О прокуратуре". Льготы предоставляются по месту прописки.

01.09.2015, 10:27

Дело в том, что льготы предоставляются при наличии прописки льготника. При этом является ли собственник жилья (ст.209 ГК РФ) значения не имеет. Это общий принцип. На его основе льготами пользуются безусловно все категории льготников. Поэтому вам необходимо выяснить причину снятия льготы, так как мы (юристы) этого просто знать не можем. После этого уже решать вопрос по существу. Думаю, придется обращаться в суд. Можно попробовать подать жалобу в прокуратуру, но как показывает практика, этот орган в последнее время является крайне не эффективным.

Желаю удачи.

01.09.2015, 10:37

Сложно сказать, не видя решения о прекращении компенсации на льготы.

Обращайтесь в суд за разрешением спора согласно ст. 3 ГПК РФ:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

Ответчик принесёт в суд обосновывающие его действия документы.

И Вы увидите.

01.09.2015, 10:47

---льгота возможно будет возобновлена. НО для этого нужно предоставить пакет документов и льгота будет менее 50%. на основании статьи 16 Федерального Закона О ветеранах №5-ФЗ. Вам нужно просто её переоформить.

01.09.2015, 10:58

---в связи с изменением права собственности на жилое помещение. так понятно?

01.09.2015, 11:14

Статья 292 Гражданского кодекса РФ - Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ - Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

ФЗ "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Поэтому отказ неправомерен

01.09.2015, 11:19

В Законе не говорится, что требуется переоформлять льготу, т.к. лицо как проживало так и проживает, что подтверждает прописка. К тому же закон предоставляет льготу лицам, проживающим в жилом помещении.

Единственное на что льгота не будет распространяться - взнос на кап. ремонт, - его платит собственник.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

01.09.2015, 11:35

льготнику придется по новой сдать документы и написать заявление

01.09.2015, 13:57

Непонятно, причем здесь статьи 209 и 210 ГК. Какое отношение они имеют ко льготам по ЖКХ? Ссылка на Постановление 354 не работает. Какой пункт этого постановления гласит о том, что льготник - не собственник жилого помещения не имеет права на льготы?

01.09.2015, 10:54

---у ВАС ЕСТЬ право на льготы согласно статьи 16 Федерального Закона О ветеранах №5-ФЗ. Вам нужно просто её переоформить.

01.09.2015, 10:59

Нет оснований для переоформления льготы, но если льгота была и по взносу на кап. ремонт, то необходимо уведомить, что собственником стало другой лицо, т.к. этот взнос платит только собственник.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

01.09.2015, 11:37

А почему надо переоформлять льготу? В связи с изменением статуса ветерана? Был собственником - перестал быть собственником? Так он как был там прописан, так и остался. Какое юридическое обоснование для переоформления?

01.09.2015, 11:10