Барнаул, 06.08.2017, 11:20

Вопрос исковой давности - может ли банк потребовать погашения долга после необращения в суд на протяжении нескольких лет

Вопрос №12968288 из г. Барнаул
опубликован 06.08.2017, 11:20
Брала к редит в марте 2012 года последний платеж в октябре 2012 срок займа был на 18 месяцев сейчас банк просит погасить долг со всеми пениями за это время хотя эти все года он ко мне не обращался. Можно ли применить срок исковой давности и какая это статья в кодексе. Банк все это время ни ко мне не в суд не обращался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить о пропуске срока давности можно только в судебном заседании после того, как банк обратится в суд. Статья 196 гражданского кодекса.

06.08.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

Можете ничего не платить, если банк обратиться в суд, Письменно заявите о пропуске истцом срока исковой давности

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Елена! Можете не платить долг, но о пропуске срока исковой давности можно заявлять только в суде (статья 196 ГК РФ).

06.08.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А какая статья в кодексе чтоб ответить банку так как звонят каждый день.

06.08.2017, 11:22

Елена, ссылайтесь на статью 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

06.08.2017, 11:23

Добрый день! В силу ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Можете указать банку.

06.08.2017, 11:24

Смотрите ст. 198 ГК - 3 года - общий срок исковой давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

06.08.2017, 11:25

• Здравствуйте,

Ничего ему отвечать не надо и лучше всего просто игнорировать и включить в чёрный список, доказывать что-либо бесполезно,

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 11:25

Ст 196 гк рф предусматривает трехлетний срок исковой давности. Вам банку следует говорить что их право обратится в суд. заявить о пропуске срока следует в суде.

06.08.2017, 11:26