Дата передачи долга влияет на исковую давность - возможно ли написать возражение в суд?

Вопрос №13097063 из г. Екатеринбург
опубликован 30.08.2017, 16:42
В 2011 году был взят кредит. В 2013 году перестали платить его. 03.2014 и 04.2014 года от банка приходили письма с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность. Исковых заявлений от банка не было, в суд не обращался. Сегодня получила из суда письмо, в нем сказано, что в 2015 году банк передал долг другой организации, и она требует в иске погасить долг. Подскажите, может я что то пропустила. Срок исковой давности по факту вышел? Могу ли я в суд написать возражение по поводу срока исковой давности, или срок еще не вышел. Или срок считается от момента передачи долга? Последний платеж в банк был в октябре 2013 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30.08.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да, вам следует в суде подать ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

30.08.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ульяна. Добрый вечер. Суды никогда никого не просят, они рассматривают и выносят решение. Идите, проверьте, напишите возражение, если есть судебный приказ. Просите применить срок исковой давности. Перепиской не разберетесь. Письмо могли подделать коллекторы, что бы Вас напугать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.08.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Срок может считаться так же, в зависимости от срока действия самого кредитного договора.

От момента заключения договора цессии срок исковой давности не считается.

30.08.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброе время суток. Срок исковой давности прошел, но суд самостоятельно не может отказать в иске если ответчик в суде не заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности на основании статьи 196, 200 GK

30.08.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточняю информацию, из суда пришел судебный приказ от 11.08.2017. Это как то меняет ситуацию? Или идти в суд писать ходатайство согласно ст.196, 200 ГК?

30.08.2017, 17:09

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30.08.2017, 17:10

Вам следует направить в суд возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

30.08.2017, 17:10

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

30.08.2017, 17:12

Нет, в данной ситуации вам нужно действовать следующим образом. Если вынесен судебный приказ вам нужно подать возражение в течение 10 дней с момента его получения на этот судебный приказ в суд, вынесший этот приказ. Ходатайство о пропуске срока исковой давности подается При рассмотрении дела в порядке искового производства. То есть тогда, когда взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением после отмены судебного приказа.

30.08.2017, 17:31