Тамбов, 06.08.2017, 11:35

Я вступила в наследство. Там оказался кредит и часть квартиры. Могу ли я отдать в счёт кредита эту квартиру?

Вопрос №12968298 из г. Тамбов
опубликован 06.08.2017, 11:35
Я вступила в наследство. Там оказался кредит и часть квартиры. Могу ли я отдать в счёт кредита эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос вам необходимо обсудить с кредитором. Можно оформить наследство, потом продать имущество и погасить задолженность. Можно отказаться от принятия наследства, тогда вам не придётся платить по долгам.

06.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, если кредитор будет готов принять данное имущество в счет погашения кредита, то сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете, разумеется, поскольку долги по кредиту переходят наследнику вместе с имуществом, и можно таким образом расплатиться.

06.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно можете, вам лучше было бы не принимать наследство изначально что б не нести дополнительные расходы в том числе на нотариуса.

06.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Да, ваши обязанности по погашению кредита ограничиваются только стоимостью унаследованной доли. Удачи вам и всего наилучшего.

06.08.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Да. можете!

06.08.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

06.08.2017, 11:40

Дело в том, что когда вступала в наследство не было известно про кредит. Об этом стало известно только спустя год.

06.08.2017, 11:39

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исключений нет.

06.08.2017, 11:40