Ярославль, 13.05.2011, 12:15

Как обойти оценку наследства и решить спор между мамой и бабушкой?

Вопрос №1296830 из г. Ярославль
опубликован 13.05.2011, 12:15
Помогите пожалуйста. Чуть больше по года назад у меняумер дед, после него остадись наследники моя мама и бабушка. Все мыпроживали в одной квартире, соответственно фактически уже приняли наследство, но пропустили 6 месячный срок. Братились к нотариусу, нотариус не отказал в оформленнии наследства, но сказал сделать оценучную стоимость имущеста. Для чего это нужно и можно ли как-нибудь это обойти. У мамы с бабушкой спора нет при делении, бабушка хочет отказать даже в пользу мамы. Возможно лиэто уже в данной ситуации? Псоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Арина! Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154-в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом бабушка срок для отказа пропустила. Она может оформить свою долю, а потом подарить её дочери. Оценка квартиры по инвентаризационной оценке БТИ обязательна, поэтому кадастровый паспорт на квартиру со справкой об оценке наследникам придётся заказать. Раз наследники проживали вместе с наследодателем в наследуемой квартире, то от уплаты госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследство наследники освобождены.

13.05.2011, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Арина, нотариуса можно вызвать на дом, где оформить доверенность на ведение дел от имени бабушки, либо нотариальный отказ от вступления в права наследования.

13.05.2011, 12:54

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 1157 ГК РФ

13.05.2011, 13:06

это законное право бабушки

13.05.2011, 13:12

Увы, но без определения стоимости имущества нотариус вам свидетельство о праве на наследство не выдаст, даже если кто-то из наследников откажется от наследства. Это необходимо для определения размера государственной пошлины для оформления наследства. поэтому фомально требование нотариуса законно.

13.05.2011, 13:27

Арина, добрый день! Бабушка УЖЕ не может отказаться от наследства, так как прошел шестимесячный срок со дня открытия наследства. Юрий Саитгареевич привел норму закона (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ).

С уважением,

Харченко О.В.

13.05.2011, 13:44

Уважаемая Арина! Если бабушка не пойдёт к нотариусу, то по справке о регистрации нотариус узнает, что фактически она приняла наследство-живёт в квартире и на её долю Вашей маме св-во о праве на наследство не выдаст. Доля бабушки так и будет за ней зарезервирована, поэтому лучше ей дать доверенность на оформление дочери или Вам.

14.05.2011, 00:55

Спасибо, а если бабушка всё же н придёт к нотариусу и всё оформит мама, такое возможно? Бабушка не хочет этим заниматься, и вступать не хочет.

13.05.2011, 12:46

Все отвечают по разному. Так всё же можно бабушке отказатьсяот наследства ил нет. Сошлитесь на норматовный акт, пожалуйста.

13.05.2011, 13:00