Как муж может доказать оплату своей доли долга за муниципальную квартиру с помощью квитанций?
Юлия, и даже если Вы его захотите разделить. не разделите. Производите оплату каждый за себя, а когда подадут в суд. предъявите свои квитанции. Более того, Вы вправе подать в суд заявление на снятие должников с регучёта в судебном порядке за неуплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. Удачи.
Юлия самое лучшее в вашей ситуации, это раздить оплату за ЖКХ в доли, где на него и дочь будет приходиться 2/4 оплаты за ЖКХ, например, и со следующего месяца, и на мужа и на дочь будет отдельная квитанция по оплате ЖКХ.
Есть вопросы пишите.
Вы можете в добровольном, а в случае отказа определить через суд долю в оплате ЖКХ. Разделить лицевой счет вы не можете. С 2005г. уже нет такого закона.
Каждый платите отдельно, согласно своей доли в квартире.
Итогом платежей каждым за самого себя при образовании кем-то задолженности будет решение о взыскании со всех проживающих СОЛИДАРНО - ответственность проживающих солидарная.
На основании ч. 4 ст. 69 ЖК Вы вправе предложить наймодателю, балансодержателю и управляющей компании:
1. заключить с Вами отдельное соглашение, определяющее порядок и размер Вашего участия в расходах по внесению оплаты коммунальных услуг и платы за найм квартиры;
2. выдать Вам отдельный платежный документ на оплату коммунальных услуг и внесение платы за найм квартиры исходя из причитающейся на Вас доли общей площади квартиры.
В случае отказа или молчания Вам нужно предъявить в суд соответствующий иск.
Удачи!
А как разделить оплату за жкх,если квартира не приватизированная,и сам лицевой счет в квартире мы не хотим делить