LSN Messenger
Хабаровск, 06.08.2017, 11:58

Требования суда к истцу - предоставление акта сверки взаиморасчетов за электроэнергию и его отличие от справки о начислениях и оплатах

Вопрос №12968470 из г. Хабаровск
опубликован 06.08.2017, 11:58
Суд определил истцу предоставить акт сверки взаиморасчетов за потребленную электроэнергию за спорный период. Истец вместо акта предоставил справку о начислениях и оплатах. Вопрос эти два документа одно и то же? есть ли какая-то официальная форма акта сверки взаиморасчетов и должен ли этот акт также подписать потребитель? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Хабаровск!

Акт сверки взаиморасчетов и справка о начислениях это совершенно разные документы

безусловно в случае составления акта, он подписывается как потребителем, так и поставщиком электроэнергии, а составить его можно и в простой форме никаких специальных форум для этого не существует.

06.08.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Определенной формы акта нет. Если из справки видны начисления и оплаты, то справки будет достаточно. Если потребитель не согласен с актом, то может не подписывать.

06.08.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Акт сверки взаиморасчетов – это документ, в котором отражено состояние расчетов за определенный период времени между двумя контрагентами. Акт подписан должен быть обеими сторонами. Справка же подписана только одной из сторон.

06.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Если суд данную справку примет во внимание, тогда ее будет достаточно, поскольку из нее видны начисления и оплаты.

Всего хорошего.

06.08.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А как быть если в 2014 г. истец прикладывал к иску одну справку в которой видны оплаты. А на заседании суда в 2017 г. по тому же иску (т.к. заочное решение удалось отменить благодаря рекомендациям специалистов на вашем сайте-за что отдельная благодарность всем кто принял участие и вдохновил и вселил увереность) приносит новую в которой оплаты куда-то делись, но суд принял во внимание именно последнюю справку т.к. она от 2017 г. и на основании ее вынес решение. Которое ответчик теперь обжалует. Справку предложенную ответчиком за полный период где видны в том числе и переплаты суд отказался даже рассмотреть сказав что это не за тот период. Правомочно ли поступил суд. Разве сдесь нет нарушения ст.56 гпк. как мне ответчику еще доказывать

что добросовестно оплачиваю?

06.08.2017, 13:08

Доброго времени суток! А каким образом вы производите оплаты? Обжалуйте решение и ссылайтесь на справку, которая была предоставлена первый раз.

всего хорошего.

06.08.2017, 13:10