LSN Messenger
Рославль, 06.08.2017, 12:13

Будут ли проблемы с вылетом обратно, если ребенку исполнится 14 лет во время отдыха в Черногории?

Вопрос №12968498 из г. Смоленск
опубликован 06.08.2017, 12:13
Ситуация такая: хотим купить билеты на самолёт в Черногорию,2 взрослых и 2 ребёнка туда и обратно с 10 по 17 августа. У мужа в загран паспорт вписаны дети, одному ребёнку 13 августа исполняется 14 лет (получается, на этот момент будем в Черногории),17 августа вылет назад в Россию по уже купленным билетам. Вопрос: не будет ли у нас проблем с вылетом обратно, так как ребёнку уже исполнится 14 лет, хотя и спустя 4 дня после дня рождения, но всё же?Звонила в несколько авиакомпаний, отвечают, что проблем быть не должно. Понятное дело, что буду звонить завтра в консульство, узнавать точно. Может кто владеет такой информацией? Отзовитесь! Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Никаких проблем не будет, ребёнку нужно оформить паспорт в течение месяца после исполнения 14 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да.

Проблемы будут.

Нужно детям получить загранпаспорта.

Иначе Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ в ст. 7 указывает пограничникам задержать детей до выяснения личности::

"Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт".

Неважно, что ребёнку 14 лет.

Нужно отдельно получать загранпаспорт.

06.08.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Не знает законов!Не правда,проблем не было!!!

Вам нужно оформлять заграничный паспорт, потому что иного закон не содержит. С Черногорией у РФ международных договоров нет. Например, с Казахстаном есть, туда можно выехать и со свидетельством о рождении без всякого загранпаспорта, если ребенку еще не исполнилось 14 лет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

06.08.2017, 12:34

Будут проблемы - по следующим основаниям:

Статья 6 ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит: «Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации….».

Это означает, что ребенок для выезда за границу должен иметь свой личный загранпаспорт с момента рождения.

Выезд по паспорту родителей не допускается. Если у родителей ребенка заграничный паспорт старого образца, то в него может быть внесена запись о детях. Но!... Согласно Административному регламенту ФМС, действующему с 16 апреля 2010 года, внесение сведений о детях осуществляется только для подтверждения родства и не позволяет детям выезжать по паспорту родителей!

06.08.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Не знает законов !

Анастасия Валерьевна! Так билеты будут приобретаться в оба конца, пока ещё ребёнку не исполнилось 14 лет по действующему паспорту мужа, в котором вписан ребёнок, тем более летит домой по купленным билетам. Думаете, что не выпустят из страны? У вас стопроцентная информация или предположения?

06.08.2017, 12:22

Здравствуйте, у Вас не должно возникнуть проблем при выезде из страны, паспорт оформляется в течении 1 месяца, но вы можете подать заявку на оформление через портал ГосУслуги и тогда если что, скажете что паспорт только оформляется, ведь ребенку недавно исполнилось 14 лет.

06.08.2017, 12:53

Добрый день уважаемая Светлана

Полностью согласен с Булатовой, будут проблемы оформляйте паспорт ребенку.

Удачи вам и вашим близким.

06.08.2017, 13:18

Уточнила в консульстве, подтвердили, что спокойно можем лететь, никаких проблем не будет!

07.08.2017, 17:30

Вранье! - Консульство никогда не консультирует по поводу " проблем с вылетом" с недооформленными документами.

30.12.2019, 20:20