Волгоград, 06.08.2017, 12:37

Оценка перспективы получения пенсии для предпринимателей - выгодно ли учитывать стаж работы и выбрать лучшие годы

Вопрос №12968565 из г. Волгоград
опубликован 06.08.2017, 12:37
Выгодно ли при оформлении пенсии брать стаж работы предпринимателем и какие года лучше брать, ведь пенсионные отчисления постоянно повышают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть вам сделают предварительный расчет в ПФ - по стажу трудовому и по стажу предпринимателя - но если к 2002 году у вас достигнут коэффициент 1.2, то это уже максимум больше не начислят.

06.08.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

День добрый, при начислении имеет право выбирать или 2000-2001 годы

или любые 60 месяцев подряд до 2000 года-выбирайте годы, когда з/п была большая. Удачи Вам!

06.08.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Имеет смысл обратиться в Пенсионный фонд что попросить чтобы вам сделали предварительный расчёт в 2 вариантах, в зависимости от трудовой деятельности. Но имеется в виду, максимальный коэффициент к 2002 году 1,2

06.08.2017, 14:32

Доброго времени суток! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

06.08.2017, 14:40

Период предпринимательской деятельности с уплатой страховых взносов в ПФР засчитывается в страховой стаж. Ст.11 ФЗ "О страховых пенсиях".

06.08.2017, 14:40

Доброго времени суток

Лучше брать те годы для начисления пенсии, когда у вас была хорошая высокая зарплата, лучше все нюансы обсуждайте в пенсионном фонде

Удачи Вам. Анна Титова.

06.08.2017, 14:40

Доброго времени суток

Этот стаж никуда не девается и если вы отчисляли деньги в пенсионный фонд, то у вас начисляется страховой стаж и баллы

Удачи Вам. Анна Титова.

06.08.2017, 14:41

Все ваши денежные средства и периоды деятельности учитываются. Если вы осуществляли деятельность в качестве предпринимателя, то именно она и поступившие взносы и налоги будут учитываться при назначении трудовой пенсии.

06.08.2017, 14:45

Предприниматель я с 2006 года и сейчас работаю, я же отчисляла деньги в ПФ ежеквартально, куда этот стаж девается?

06.08.2017, 14:36

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034