Иваново, 13.05.2011, 12:46

Вопрос: должна ли я получить его согласие на это оформление (он никакого отношение к этой сделки не имеет).

Вопрос №1296864 из г. Иваново
опубликован 13.05.2011, 12:46
Родственники хотят оформить на меня квартиру, т.е. чтобы я была собственником. Мой муж находится в МЛС. Вопрос: должна ли я получить его согласие на это оформление (он никакого отношение к этой сделки не имеет). Будет ли он в последствии при разводе иметь права на эту квартиру? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда - двойное действие. Купля квартиры одним из Ваших родителей, а затем - дарение квартиры Вам.

Желаю Вам удачи.

13.05.2011, 13:09

Здравствуйте, Ирина.

Если передача Вам права собственности будет оформлена договором дарения, то согласие мужа - не требуется и разделу в случае расторжения брака квартира тоже подлежать не будет.

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.05.2011, 12:48

Ирина, право собственности может быть передано только в результате какой-то сделки: дарение, купля-продажа, мена, рента и т.д. "Просто переоформить" квартиру - нельзя. Должен быть какой-то договор. В Вашем случае наиболее целесообразным является договор дарения.

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.05.2011, 12:57

Ирина! Почему Вы не прислушиваетесь к ответам юристов. Вам все разъяснили.

Если не устраивает устная консультация приходите ко мне на прием на очную.

14.05.2011, 12:05

Хочу уточнить. Т.е. даже если не будет сделки купли-продажи, а просто переоформление квартиры с одного человека на другого, согласие мужа обязательно?

13.05.2011, 12:53

Но с договора дарения надо оплатить налог 13% государству (сделка происходит между не родственными людьми). Таких денег у меня нет. Как тогда поступить?

13.05.2011, 13:04

Тогда немного подробнее опишу ситуацию. При разводе с первым мужем по мировому соглашению раздела имущества он мне обязан выплатить 720000 тыс. руб., и сейчас он хочет оформить квартиру на меня и полностью погасить передо мной долг. Мой 2-ой муж находится в МЛС, он никого отношения к этой сделке не имеет. Нужно ли его разрешение? И как оформить все это, чтобы в будущем он не имел имущественных претензий?

13.05.2011, 13:18