Москва, 06.08.2017, 12:47

Как избежать ареста на мои активы и переложить оплату коммунальных услуг на бывшего мужа?

Вопрос №12968675 из г. Москва
опубликован 06.08.2017, 12:47
Я развелась много лет назад. Квартира была приватизирована в браке на бывшего мужа. После развода он мне ее падарил. В дарственной есть пункт "что он имеет права пожизненного пользования квартирой" Я там не прописана. Прописан только он.За квартиру не платит, потому что ведет аморальный образ жизни. Сейчас мне пришло решение суда, что на мои активы наложен арест и будут удерживать за коммунальные услуги с моей пенсии (я на инвалидности). Могу ли я через суд потребовать, чтобы будущее ком услуги удерживались с бывшего? Какую часть квартплады должен оплачивать собственник если он там не прописан и не проживает? Собственница я одна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виолетта. Добрый день. Собственник квартиры обязан содержать её. Но коммунальные услуги, половину суммы за три года (срок давности), Вы можете взыскать с БМ.

06.08.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Если Вы являетесь собственником, то именно вы в силу закона обязан содержать свое имущество. Переложить ответственность и обязанность по оплате на него вы не можете, но вы можете обратиться в суд и взыскать с него часть оплаты.

06.08.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд и доказав факт того что там проживает он переложить часть расходов на него. Всего Вам наилучшего!

06.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Вы собственник имущества, вы и обязаны платить за коммунальные расходы. Вы можете в судебном порядке взыскать часть средств с бывшего супруга.

06.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день уважаемая Виолетта

Вы обязаны содежржать свое имущество, но вы можете с прописанного взыскать часть денеж средств

Удачи вам и вашим близким.

06.08.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На основании условий договора дарения - о том, что он имеет права пожизненного пользования квартирой - обращайтесь в суд с соответствующим иском.

В одном судопроизводстве можно требовать и раздела задолженности по ком. услугам, и раздела обязательств в дальнейшем.

06.08.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Виолетта! Вы можете взыскать часть платежей за коммунальные услуги с бывшего мужа, если он зарегистрован в данной квартире; также Вы можете разделить платежи и в дальнейшем, в случае возникновения задолженности, его часть будут взыскивать с него. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.08.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"На основании условий договора дарения - о том, что он имеет права пожизненного пользования квартирой - обращайтесь в суд с соответствующим иском."

Т.е с иском о признании утратившим право на ползование квартирой?

06.08.2017, 13:12

Так точно. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

06.08.2017, 13:14

Здравствуйте, Виолетта, поскольку в договоре вы предусмотрели право пожизненного пользования супруга данной квартирой, то вероятность того, что суд снимет его с регистрационного учета минимальна.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 13:16

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением, но есть вероятность того что суд откажет вам в виду того что в договоре есть такая оговорка. Вы можете обратиться в суд с иском об изменении условий договора, и разделить лицевые счета так сказать, чтобы коммунальные службы начисляли вам отдельное два счёта, также можете заключить соглашение о порядке пользования оплате коммунальных платежей, или сразу обратиться в суд взыскать с него половину стоимости задолженности по коммунальным платежам.

06.08.2017, 13:21

Такой иск суд не удовлетворит, у него право пожизненного проживания по договору дарения. Определяйте через суд порядок несения расходов по оплате коммунальных платежей. Вот что вам нужно делать.

06.08.2017, 13:24

При обращении с иском об утрате права пользования, слишком велика вероятность отказа. Вам лучше обратиться с иском об изменении условий договора. Всего наилучшего.

06.08.2017, 14:20

Здравствуйте!

Вероятность удовлетворения иска о признании утратившим право пользования имеется, если он не проживает.

Не стоит забывать, что по договору дарения даритель безвозмездно передает вещь.

Поэтому право бывшего собственника на проживание в квартире, вызывает сомнения.

А что касаетя оплаты, Вы как собственник несет бремя содержания своего имущества.

06.08.2017, 16:02

Виолетта, я думаю, более перспективным будет иск о разделе счетов на оплату. Как законный пользователь квартиры, он несет такое же бремя по ЖКУ как и Вы - собственник.

07.08.2017, 00:39