Бывший проживает в нашей квартире - как решить проблему и разменять жильё?
Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой - вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.
Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Добрый вечер! Да такая практика существует! Можно либо с согласия всех нанимателей, либо через суд!
Екатерина, здравствуйте!
На размен муниципальной квартиры даже не стоит рассчитывать. Забудьте об этом варианте и не тратьте свое время и деньги.
Вопрос упирается в то, что Вы должны самостоятельно подобрать варианты размена (муниципальные) - это нереально.
Единственный вариант, оптимальный в Вашем случае - совместная приватизация, продажа квартиры, раздел денежных средств и приобретение отдельного жилья.
При чем, если дети несовершеннолетние - продажа квартиры будет проходить только при согласии органов опеки (в принципе при таком бывшем муже опека наверняка даст согласие).
А вот то, что Вы сейчас не проживаете в квартире и не оплачиваете коммуналку может привести к тому, что супруг подаст иск в суд о признании Вас прекратившей право пользования жилым помещением.
Советую Вам пойти по вопросу приватизации и совместной продажи.
Если Вы не будете проживать и оплачивать ЖКУ, есть вариант Вас выписать оттуда через суд как утративших право пользования квартирой.
Для принудительного обмена надо подобрать варианты, такая возможность в законе имеется (ч. 3 ст. 72 ЖК), но на практике именно нахождение подходящих вариантов, как правило, вызывает большие сложности.