Вопрос о праве на постройки в дворе фонда соседи и возможность их осуществления через суд

Вопрос №12968690 из г. Ставрополь
опубликован 06.08.2017, 12:48
У нас старый фонд, оюзий двор, купили квартиру, в обдем дворе, уже были постройки ввиже гаража юез двереф, два навесадля машины, имеют ли право соседи на такиепостройки, я слышала, что метр от окна можно занимать, у нас окна на улицу, ииеем ли право через суд, засипвить, сннсти постройку ввиде гаража и навесы, т.к.нам машину ставить негде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Очень мало информации. Надо в таком деле разбираться реальному адвокату/юристу. Изучать имеющиеся документы.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

06.08.2017, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеют ли право соседи по общему двору, строить постройки, навесы.

06.08.2017, 13:19

Посмотрите ст. 44 Жилищного кодекса РФ - ограниченное пользование общим имуществом собственников возможно только с согласия собственников - по решению собрания

если решения нет - обращайтесь в суд и требуйте сноса.

06.08.2017, 13:29

Здравствуйте. Любое распоряжение имуществом, находящемся в совместной собственности возможно только по согласию всех собственников - ст. 246-247 ГК РФ.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

06.08.2017, 13:33