Пользователь 9111.ru
Краснодар, 06.08.2017, 13:13

Проблемы с гаражом - опасность и недостаток воздуха для жильцов

Вопрос №12968656 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2017, 13:13
У нас во дворе (10 квартир старый фонд одноэтажные постройки, общий двор) стоит гараж под моими окнами расстояние от стены 50 см. до гаража из-за этого проход узкий.. Случись что.. никто живой из квартиры не выйдет. Гараж уже старый, разваленный, от него воняет бензином. При выезде машины из гаража в квартире нечем дышать, только выхлопные газы. Соседи говорят что они официально его оформили и они ничего не боятся. Скажите пожалуйста какое расстояние должно быть гаража от квартиры? И возможно его перенести если он даже оформленный? Если можно с ссылками на законы и нормативы. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и переносе этого строения, статья 304 ГК РФ.

06.08.2017, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если территория придомовая, то обращайтесь в суд и требуйте снести гараж, поскольку данным земельным участком возможно пользоваться только с согласия всех жильцов в доме - ст. 36 и 44 Жилищного кодекса РФ.

06.08.2017, 13:15

• Здравствуйте,

Если вам требуются ссылки на законы и нормативные, задайте свой вопрос в категории VIP и вам все подробно расскажут

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 13:30

В квартире жила наша бабушка и разрешение на постройку гаража было во времена СССР, а строил гараж участник ВОВ (были какие то льготы).. но его уже давно нет в живых и у нас бабушка умерла недавно, и теперь мы там живём и хотим знать возможно это решить или нет, согласно закону на данный момент?

06.08.2017, 13:27

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

06.08.2017, 13:30

Не имеет значения, когда строился. Одно дело жилье, где проживают люди, другое дело постройка, препятствующая в полной мере пользоваться своими жилищными правами.

06.08.2017, 13:31

• Здравствуйте,

Непонятно, про какие новые законы вы говорите, самое главное, чтобы были в порядке все документы на гараж, гараж можно унаследовать после смерти бабушки через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 13:32