Как определить стоимость ущерба от коммуникаций соседа без судебных актов и проекта - судебный иск о возмещении убытков
Здравствуйте. А как возникло обременение? Чем оно подтверждается? Возможно был установлен сервитут. Тогда Вы вправе выдвинуть стоимость аренды за пользование части земельного участка под сервитутом. И если это было сделано без вашего ведома и уведомления вообще требовать устранить нарушения прав вашей собственности, не связанные с лишением владения (304 ГК РФ)
• Здравствуйте,
Стоимость ущерба может рассчитать только независимый оценщик, они существуют в любом городе. Обращайтесь к ним
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам нужно подать иск об устранении нарушения своего права и демонтажа этих коммуникаций.
Добрый день!
Пожалуй, стоит заказать сравнительную оценку стоимости вашего участка с обременением и без. Потом эти расходы вмените ответчику. На последующие периоды вам лучше заключить с ним соглашение об установлении сервитута и получать за это деньги.
А как в данном случае оценивается ущерб? Как может оценить оценщик собственность с обременением и без и определить ущерб?
Доброго времени суток! Согласно ст.12 ФЗ РФ "Об оценочной деятельности" чтобы произвести оценку оценщику необходимо предоставить объект на осмотр.
Это не ущерб, это стоимость пользования вашим участком, примерно взыскивайте как за найм имущества в месяц, либо аренду имущества - суд может запросить расценки в администрации.
Вообще-то необходим сервитут и требовать плату за пользование зем. участком. Но если взыскивать ущерб, то полагаю, что это будет разница в стоимости земельного участка до установки коммуникаций и после. Пригласите оценщика. За первоначальную стоимость возьмите кадастровую, справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости выдается Росреестром бесплатно.
Никак оценщик не может оценить. Ну не слушайте того, кто с этим не сталкивался на практике. Еще раз повторю-скорее всего был установлен сервитут, если Вы ни о чем не умалчиваете. Только так может быть обременение. Тогда Вы вправе выдвинуть стоимость аренды за пользование части земельного участка под сервитутом. Это будет ущерб.