Москва, 06.08.2017, 13:25

Как определить стоимость ущерба от коммуникаций соседа без судебных актов и проекта - судебный иск о возмещении убытков

Вопрос №12968894 из г. Москва
опубликован 06.08.2017, 13:25
Сосед по моей собственности провел свои коммуникации, в результате чего моя собственность стала с обременением, хотя нет никаких судебных актов. Судья сказала, что иск должен быть о возмещении ущерба. Подскажите, как расчитать стоимость ущерба, если 2 года моя собственность с обременением (проведена газовая магистраль, проведена канализация и водопровод (без проекта)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А как возникло обременение? Чем оно подтверждается? Возможно был установлен сервитут. Тогда Вы вправе выдвинуть стоимость аренды за пользование части земельного участка под сервитутом. И если это было сделано без вашего ведома и уведомления вообще требовать устранить нарушения прав вашей собственности, не связанные с лишением владения (304 ГК РФ)

06.08.2017, 13:43

• Здравствуйте,

Стоимость ущерба может рассчитать только независимый оценщик, они существуют в любом городе. Обращайтесь к ним

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 13:26

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам нужно подать иск об устранении нарушения своего права и демонтажа этих коммуникаций.

06.08.2017, 13:33

Добрый день!

Пожалуй, стоит заказать сравнительную оценку стоимости вашего участка с обременением и без. Потом эти расходы вмените ответчику. На последующие периоды вам лучше заключить с ним соглашение об установлении сервитута и получать за это деньги.

06.08.2017, 13:34

А как в данном случае оценивается ущерб? Как может оценить оценщик собственность с обременением и без и определить ущерб?

06.08.2017, 13:29

Доброго времени суток! Согласно ст.12 ФЗ РФ "Об оценочной деятельности" чтобы произвести оценку оценщику необходимо предоставить объект на осмотр.

06.08.2017, 13:30

Это не ущерб, это стоимость пользования вашим участком, примерно взыскивайте как за найм имущества в месяц, либо аренду имущества - суд может запросить расценки в администрации.

06.08.2017, 13:34

Вообще-то необходим сервитут и требовать плату за пользование зем. участком. Но если взыскивать ущерб, то полагаю, что это будет разница в стоимости земельного участка до установки коммуникаций и после. Пригласите оценщика. За первоначальную стоимость возьмите кадастровую, справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости выдается Росреестром бесплатно.

06.08.2017, 13:35

Никак оценщик не может оценить. Ну не слушайте того, кто с этим не сталкивался на практике. Еще раз повторю-скорее всего был установлен сервитут, если Вы ни о чем не умалчиваете. Только так может быть обременение. Тогда Вы вправе выдвинуть стоимость аренды за пользование части земельного участка под сервитутом. Это будет ущерб.

06.08.2017, 13:58