Магнитогорск, 06.08.2017, 13:32

Требуется ли высшее юридическое образование для обжалования отказа ПФР о выдаче материнского капитала?

Вопрос №12968934 из г. Челябинск
опубликован 06.08.2017, 13:32
Для обжалование отказа ПФР о выдаче мат капитала, заявитель обязан иметь высшее юридическое образование? Если нет высшего юр образование, то невозможно обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет по делам данной категории высшее юридическое образование не требуется. Подавайте административное исковое заявление в суд.

06.08.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. В соответствии с кодексом об административном судопроизводстве обжаловать может любое лицо путем подачи административного искового заявления, но представлять интересы в суде заявители могут только лица имеющие высшее высшее юридическое образование.

06.08.2017, 13:32

Это касается представителя заявителя, он должен быть свысшимюридическим образованием. Что касается самого заявителя, тоэто не обязательно. Ст.218 КАС РФ.

06.08.2017, 13:33

Совсем не так. Нужно нанимать юриста для защиты ваших прав и не только в этом случае, а ВО ВСЕХ. А без юриста все ваши старания коту под хвост. Каждый должен заниматься свои делом.

06.08.2017, 13:34

Добрый день! Можете конечно, совершенно не нужно никакого образования, обжаловать может любое лицо чье право нарушено, а нанимать юриста или нет, это уже личное дело каждого.

06.08.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

• Здравствуйте,

Никакого юридического образования иметь не нужно, любой гражданин России может обратиться в суд и обжаловать действия любого органа

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Можете лично подать административное исковое заявление. Ограничения по наличию образования касаются представительства, но не стороны по делу.

06.08.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Только наличие высшего образования должно быть у представителя в суде и не иначе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2017, 13:41

Так статья 125 КАС РФ предусматривает наличие юр образование у заявителя

06.08.2017, 13:38

• Здравствуйте,

Повторяю вам ещё раз, чтобы обжаловать действия любого органа, абсолютно любой гражданин может обратиться в суд с этим вопросом в течение трёх месяцев

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 13:39

--- Здравствуйте, однозначно, в суде может принимать участие, только лицо с высшим юридическим образованием и не иначе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2017, 13:40

Здравствуйте! КАС РФ вообще не применяется в данном случае, так как дело об отказе в выдаче сертификата рассматривается по правилам гражданского судопроизводства, а не по правилам КАС РФ.

06.08.2017, 13:41

Доброго времени суток

нет, не обязательно наличие образования, однако и никто не может гарантировать положительный результат при этом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.08.2017, 13:42

Нет, к заявителю это отношения не имеет, это представитель должен иметь. В силу ст. 4 КАС РФ

КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

06.08.2017, 13:43

Добрый день уважаемый Дмитрий

Данная статья такого не предусматривает вам уже ответили несколько юристов.

Удачи вам и вашим близким.

06.08.2017, 13:54