Вступление в законную силу решения суда лишает ответчика права обращаться к истцу с повторным иском по тем же основаниям

Вопрос №12968959 из г. Хабаровск
опубликован 06.08.2017, 13:39
Если решение суда вступит в законную силу то это лишает ответчика на право обратиться с иском в суд к истцу и указывать в нем теже периоды что ранее в иске указывал истец.? или только на истца распространяется правило что он повторно после вступления в законную силу решения неимеет права обращаться в суд к тому же ответчику по тем же основаниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Статья 134 ГПК РФ 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:""1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

""2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

""2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

""3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

""2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

""3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

""4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

""5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия. Желаю удачи.

06.08.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, это правило распространяется и на ответчика - по тем же основаниям он не может обратиться, если суд уже решил спор по тем же условиям и по тому же периоду.

06.08.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На обе стороны. По тем же самым основаниям и о том же предмете судиться нельзя. Но если изменит что-то, то новый иск может подать. Всего доброго!

06.08.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день уважаемая Ольга

Ответчик уже не можете обратиться к истцу с таким же иском по таким же основаниям, так как вопрос уже решен

Удачи вам и вашим близким.

06.08.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день уважаемая Ольга

Вам надо профессиональная помощь юриста, обратитесь в личку к любому юристу. Вы уже запутались и надо видеть ваши документы

Удачи вам и вашим близким.

06.08.2017, 14:09

Добрый день! Нет не лишает, все зависит от предмета будущего иска и его оснований

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

06.08.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть сейчас пока еще решение не вступило в законную силу и мной поданна апелляция как ответчиком на несогласие в части. У меня нет права подать иск в отношении истца. Где укзать теже периоды с просьбой к суду обязать истца прекратить выставлять мне задолженность которая непризнана вступившим ранее в силу решением суда. Просто в ходе ознакомления с предоставленной в судебном заседании расклодкой по оплатам Истец все мой платежи за электроэнергию каждый месяц упорно ставит в оплату не признаного судом долга. И из-за таких действий Истца возникает задолженность. Плюс с завидной регулярностью шлет уведомления что отключит электроэнергию если не погасим задолженность. Иду в РКЦ несу все квитанции что у меня все оплаченно. Но долги все равно ставят. Я живу в частном доме. УК нет. плачу напрямую гаранитрующему поставщику. И ищу способ защиты.

06.08.2017, 14:00