Разрешено ли обращение в Конституционный суд при отказе от выплаты пенсии?

Но любая ведомственная инструкция, нормативно - провавой акт не должны противоречить закону и конституции страны-где прописанны наши обязанности и права. Если ПФ РФ отказывается выполнять закон, ущемляет мои основные права в том числе и право на жизнь, лишая меня пенсионных денег то почему я должен обращаться в суд? Ведь мне трудно защищать свои права без юридической поддержки. Да и не факт что суд станет на мою сторону, даже с адвокатом. По логике и по закону бороться с такими нарушениями должен конституционный суд. Только этот суд может потребовать ПФ РФ отменить те ведомственные инструкции, противоречащие закону или привести их в соответствие с законом. Вопрос В случае получения письменного, мотивированного отказа в назначении мне пенсии или движения ее размера могу ли я сразу обратится в конституционный суд, минуя суды общей юрисдикции. Спасибо.

Лучший ответ

Нет, не можете, Конституционный суд занимается делами совсем другой категории;

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

""Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

""1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

""б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;

2) разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации;

""3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле;

(п. 3 в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.1) по запросам судов проверяет конституционность закона, подлежащего применению соответствующим судом в конкретном деле;

(п. 3.1 введен Федеральным конституционным законом от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

3.2) по запросам федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией в сфере обеспечения деятельности по защите интересов Российской Федерации при рассмотрении в межгосударственном органе по защите прав и свобод человека жалоб, поданных против Российской Федерации на основании международного договора Российской Федерации, разрешает вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека;

(п. 3.2 введен Федеральным конституционным законом от 14.12.2015 N 7-ФКЗ)

4) дает толкование Конституции Российской Федерации;

5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

5.1) проверяет на соответствие Конституции Российской Федерации вопрос, выносимый на референдум Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом, регулирующим проведение референдума Российской Федерации;

(п. 5.1 введен Федеральным конституционным законом от 04.06.2014 N 9-ФКЗ)

6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

""7) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и федеральными конституционными законами; может также пользоваться правами, предоставляемыми ему заключенными в соответствии со статьей 11 Конституции Российской Федерации договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, если эти права не противоречат его юридической природе и предназначению в качестве судебного органа конституционного контроля.

Компетенция Конституционного Суда Российской Федерации, установленная настоящей статьей, может быть изменена не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный конституционный закон.

(часть вторая введена Федеральным конституционным законом от 15.12.2001 N 4-ФКЗ)

""Конституционный Суд Российской Федерации решает исключительно вопросы права.

""Конституционный Суд Российской Федерации при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.

""По вопросам своей внутренней деятельности Конституционный Суд Российской Федерации принимает Регламент Конституционного Суда Российской Федерации.

Спасибо за грамотный ответ!

Случае получения письменного, мотивированного отказа в назначении мне пенсии или движения ее размера могу ли я сразу обратится в конституционный суд, минуя суды общей юрисдикции.

Не не может, нужно начать с суда первой инстанции может там все и решится

Спасибо за понятный ответ!

Добрый вам день

Уважаемый Александр, прежде чем куда-либо обращаться вы может направить жалобу на действия сотрудников ПФРФ, сейчас это можно сделать и по интернету.

С уважением.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! В Конституционном суде РФ вы можете подать заявление о несоответствии того или иного закона РФ Конституции РФ. Удачи Вам!

Спасибо за дельный совет!