Разрешено ли обращение в Конституционный суд при отказе от выплаты пенсии?

Вопрос №12969025 из г. Ясный
опубликован 06.08.2017, 13:54

Но любая ведомственная инструкция, нормативно - провавой акт не должны противоречить закону и конституции страны-где прописанны наши обязанности и права. Если ПФ РФ отказывается выполнять закон, ущемляет мои основные права в том числе и право на жизнь, лишая меня пенсионных денег то почему я должен обращаться в суд? Ведь мне трудно защищать свои права без юридической поддержки. Да и не факт что суд станет на мою сторону, даже с адвокатом. По логике и по закону бороться с такими нарушениями должен конституционный суд. Только этот суд может потребовать ПФ РФ отменить те ведомственные инструкции, противоречащие закону или привести их в соответствие с законом. Вопрос В случае получения письменного, мотивированного отказа в назначении мне пенсии или движения ее размера могу ли я сразу обратится в конституционный суд, минуя суды общей юрисдикции. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, Конституционный суд занимается делами совсем другой категории;

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

""Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

""1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

""б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;

2) разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации;

""3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле;

(п. 3 в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.1) по запросам судов проверяет конституционность закона, подлежащего применению соответствующим судом в конкретном деле;

(п. 3.1 введен Федеральным конституционным законом от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

3.2) по запросам федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией в сфере обеспечения деятельности по защите интересов Российской Федерации при рассмотрении в межгосударственном органе по защите прав и свобод человека жалоб, поданных против Российской Федерации на основании международного договора Российской Федерации, разрешает вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека;

(п. 3.2 введен Федеральным конституционным законом от 14.12.2015 N 7-ФКЗ)

4) дает толкование Конституции Российской Федерации;

5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

5.1) проверяет на соответствие Конституции Российской Федерации вопрос, выносимый на референдум Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом, регулирующим проведение референдума Российской Федерации;

(п. 5.1 введен Федеральным конституционным законом от 04.06.2014 N 9-ФКЗ)

6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

""7) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и федеральными конституционными законами; может также пользоваться правами, предоставляемыми ему заключенными в соответствии со статьей 11 Конституции Российской Федерации договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, если эти права не противоречат его юридической природе и предназначению в качестве судебного органа конституционного контроля.

Компетенция Конституционного Суда Российской Федерации, установленная настоящей статьей, может быть изменена не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный конституционный закон.

(часть вторая введена Федеральным конституционным законом от 15.12.2001 N 4-ФКЗ)

""Конституционный Суд Российской Федерации решает исключительно вопросы права.

""Конституционный Суд Российской Федерации при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.

""По вопросам своей внутренней деятельности Конституционный Суд Российской Федерации принимает Регламент Конституционного Суда Российской Федерации.

06.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Случае получения письменного, мотивированного отказа в назначении мне пенсии или движения ее размера могу ли я сразу обратится в конституционный суд, минуя суды общей юрисдикции.

Не не может, нужно начать с суда первой инстанции может там все и решится

06.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вам день

Уважаемый Александр, прежде чем куда-либо обращаться вы может направить жалобу на действия сотрудников ПФРФ, сейчас это можно сделать и по интернету.

С уважением.

06.08.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В Конституционном суде РФ вы можете подать заявление о несоответствии того или иного закона РФ Конституции РФ. Удачи Вам!

06.08.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Так и Конституционный суд РФ не рассматривает никакие инструкции, если их не оспаривают граждане. Обратитесь в КС РФ.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы этого сделать не можете. Удачи Вам и всего самого доброго.

06.08.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Конституционный суд не может что либо требовать. Этот суд рассматривает соответствие Конституции той или иной правовой нормы, которую применил суд обшей юрисдикции в конкретном деле. То есть, до обращения в КС вы должны пройти судебный процесс.

06.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Значит я могу обратится в КС РФ с жалобой не не соответствие конституции локального нормативного акта о проверке моего трудового стажав странах СНГ? Я знаю об определённых правилах при обращении в КС РФ и что моё обращение могут отвергнуть. Конечно составлять такое обращение будет юрист. Мне главное это то что я могу обратится в КС.На мой взгляд только власть может заставить ПФ РФ привести в соответствие с законом свои ведомственные локальные нормативные акты а не спрос той гражданин. Спасибо.

06.08.2017, 14:15

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

06.08.2017, 14:18

Здравствуйте. Ну строго говоря, сначала необходимо оспаривать эту инструкцию в федеральном суде.

Но и запретить Вам обратиться в КС РФ с запросом о соответствии Конституции некоего НПА - Вам никто не вправе.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

06.08.2017, 14:18

Добрый день! Вам нужно обращаться или в районный или в областной суд, в КС РФ этот вопрос рассматриваться не будет

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

06.08.2017, 14:21

Здравствуйте. Никто не вправе ограничить Вас в правах, гарантируемых Конституцией РФ. Желаете обратиться - обращайтесь. КС РФ, в любом случае, даст ответ. Даже если отказывают в принятии, они в самом Постановлении или Определении указывают много полезной информации.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 14:30