LSN Messenger
Тверь, 06.08.2017, 14:37

Оформление наследства по квартире, машине и гаражу в случае смерти супруга - основные шаги и сроки

Вопрос №12969190 из г. Тверь
опубликован 06.08.2017, 14:37
У нас с мужем в собственности квартира по 1/2 в твери, прописаны в зеленограде. Муж умер, где оформлять наследство? Так же есть машина и гараж в твери. В течении какого времени нужно обращаться и куда? Есть 2 взрослых детей они отказываются от наследства, говорят оформляй все на себя. Как сделать все по закону? Больше наследников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу по месту регистрации мужа. Ст 1115 ГК РФ. Заявление о принятии наследства необходимо направить нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Дети должны направить нотариусу заявление об отказе от наследства.

06.08.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

06.08.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Вам необходимо обратиться для принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти вашего супруга к нотариусу По последнему его место жительства.

06.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

обратитесь к нотариусу по месту регистрации умершего для открытия наследственного дела.

Если дети планируют отказаться от наследства, им необходимо будет написать у нотариуса отказ от наследства.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

06.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обращаться к нотариусу необходимо по последнему месту жительства наследодателя в течение шести месяцев после его смерти. Отказ в письменном виде оформляется у нотариуса.

06.08.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Вам нужно обратиться с заявлением о вступлении в права наследования к нотариусу по месту последней регистрации наследодателя (мужа) по первой букве его фамилии. Указывайте все имущество. Указывайте детей. Пусть дети пишут отказ в Вашу пользу. С заявлением нужно обращаться в течение 6 месяцев после смерти. Чем раньше - тем лучше.

06.08.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту постоянной регистрации, умершего до шести месяцев. Если дети отказываются, то они подают заявление об отказе от наследства.

06.08.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может ли сын написать отказ от наследства в твери и куда обратиться или ему нужно ехать в зеленоград к нотариусу?

06.08.2017, 14:47

Да, Ваш сын может обратиться по своему месту жительства к любому нотариусу и написать отказ в нотариальной форме, А после нотариус должен направить Ивана по почте нотариусу по месту открытия наследства.

06.08.2017, 14:49

Добрый день! Может так сделать, нужно обратиться к любому нотариусу

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

06.08.2017, 14:49

Отказ можно написать у любого нотариуса, но это будет платно. Нотариус, у которого открыто наследственное дело, оформляет отказ бесплатно.

06.08.2017, 14:50

Местом открытия наследства считается место смерти наследодателя и наследственное дело вести будет нотариус того округа нгде муж и вы жили. На наследственное имущество вы ему документы принесете. Ваши дети могут подать ему заявление об отказе от наследства оформив его у нотариуса по месту своего жительства и направив письмом нотариусу по месту открытия наследства.

06.08.2017, 14:50

Заявление об отказе от наследства может быть удостоверено у любого нотариуса. Само заявление направляется нотариусу по месту жительства, умершего.

06.08.2017, 14:50