LSN Messenger
Назарово, 06.08.2017, 14:40

Можно ли требовать компенсацию морального вреда от работодателей дальнобойщика, погибшего на рабочей командировке, учитывая нашу близость и причиненные страдания?

Вопрос №12969198 из г. Красноярск
опубликован 06.08.2017, 14:40
Можно ли обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного смертью "гражданского мужа" на производстве-работал дальнобойщиком и умер по невыясненным причинам в рабочей командировке Забайкалье? Могу ли я возложить этот иск на его работодателей, т.к. мы прожили вместе 10 лет и стали близкими людьми и утрата близкого человека стала причиной физического и морального страдания? Или мне нужно доказывать факт ведения совместного хозяйства в суде и только после этого обращаться к его работодателям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с данным исковым заявлением. В рамках рассмотрения дела предоставите доказательства фактически брачных отношений между вами.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нет, так как Вы не являетесь родственниками. Право на компенсацию морального вреда со стороны виновного в смерти будет иметь близкий родственник, признанный потерпевшим в рамках уголовного дела если оно будет возбуждено.

06.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы вообще никто ему. Доказывать ведение совместногохозяйства нет смысла. Ничего не получите и не взыщете. Вы ему не родственник.

06.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вначале надо выяснить, что же на самом деле произошло. Видимо, уголовное дело возбуждено. Но, Вам бесполезно подавать такой иск. По закону вы - СОЖИТЕЛИ. И не более того. Не жена, не родственник. Если только ребенок есть общий и признан Вашим сожителем. Тогда в его интересах. А Вам - бесполезно. Оснований нет.

06.08.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день уважаемая Елена

Подавайте в суд иск, и просите также установить юрид факт наличия брачных отношений. Обратитесь в личку к любому юристу дело сложное

Удачи вам и вашим близким.

06.08.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Вы можете подать иск, в ходе судебного заседания представите доказательства ведения совместного хозяйства.

Всего хорошего.

06.08.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, к сожалению просто так вы не сможете взыскать компенсацию, не являясь близким родтвенником - то есть не состоя в брачных отношениях.

06.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

06.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена!

Ели у Вас имеются основания и доказательства, что сожитель был для Вас единственным кормильцем и Вы находились у него на иждивении, являетесь нетрудоспособной то можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактически брачных отношений, установлении пенсии по утере единственного кормильца.

Вот при такой постановке вопроса можно на что-то рассчитывать.

Если подобный вариант отпадает, то при условии, что у Вас остался ребенок, который находился на иждивении погибшего, можно установить пенсию по утере единственного кормильца.

За более детальной правовой помощью, выходящей за рамки бесплатной юридической консультации, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Лучше попробовать-может получиться, может не получиться, чем не пробовать, тогда вообще ничего не получится.

06.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Елена. Добрый день. К сожалению ничего не выйдет. Во первых не установлена причина смерти. Даже если насильственная или ДТП, то потерпевшими являются близкие (официально) родственники.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

06.08.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Европейский Суд расширил понятие «семейная жизнь» с учетом современных изменений социальных и культурных моделей семейной жизни. По конкретным делам Европейский Суд признавал наличие семейной жизни между лицами, не состоящими в браке. Такое решение было принято по делу Джонстон против Ирландии. Определяющее значение для принятия такого решения имел устойчивый характер взаимоотношений заявителей и тот факт, что, проживая вместе, они не отличались от семьи, основанной на браке.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются составной частью ее правовой системы. Они действуют на основе принципа непосредственности действия международно-правовых норм.

Приоритет правил международного договора закреплен в ст. 7 ГК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» международным договорам принадлежит первостепенная роль в сфере защиты прав человека и основных свобод. При осуществлении правосудия неправильное применение судом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ может явиться основанием к отмене или изменению судебного акта.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ).

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

К общепризнанным принципам международного права, в частности, относится принцип всеобщего уважения прав человека.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни.

Вступление Российской Федерации в Совет Европы и подписание Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод влечет правовые последствия в виде применения судебными и иными правоохранительными органами РФ норм Конвенции в случае коллизии норм российского права и норм международного права».

06.08.2017, 14:52

Здравствуйте. Нам это все известно. Для чего коллеги и указали Вам на то, что признавать фактические отношения можно в иске о компенсации морального вреда.

Вот эту ссылку и включите в иск. Это - и есть обоснование Ваших требований. Только доказательства надо будет привести совместного проживания, ведения совместного хозяйтсва.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

06.08.2017, 14:54

Учитывая данное постановление ЕСПЧ, вполне можно опираться в том числе на него при отстаивании в суде своих прав и законных интересов.

06.08.2017, 14:57

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

06.08.2017, 15:03