Тверь, 06.08.2017, 14:45

Что обозначает ст 116 Из хулиганских побуждений?

Вопрос №12969219 из г. Красный Холм
опубликован 06.08.2017, 14:45
Что обозначает ст 116 Из хулиганских побуждений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия! В УК РФ существует всего девять видов преступлений, которые могут совершаться только из-за хулиганских побуждений, поэтому все преступления, совершаемые на этой почве, имеют свой характерный мотив. Хулиганством можно считать грубейшее нарушение, которое выражает недовольство обществом, при этом при неправомерных действиях может применяться оружие или предметы, которые могут нанести увечья. Побои или иные насильственные действия может квалифицироваться как противоправные действия, совершенные из хулиганских побуждений. Основным критерием нанесения телесных повреждений, который будет рассматриваться в суде, естественно, будут последствия избиения. Если произошло избиение из хулиганских побуждений, но при этом пострадавшая сторона получила лишь легкие увечья, то наказание будет не столь строгим, кроме того, будут внимательно изучаться мотивы такого преступления. Также могут быть нанесены и повреждения средней тяжести, но когда будет рассматриваться дело, в этой категории есть шанс избежать наказания, если обе стороны пойдут на примирение, которое должно произойти между виновным и потерпевшим. Если же такого разрешения проблемы не произойдет, то в таком случае виновного может ждать уголовная ответственность в виде лишения свободы. На какой период - будет решать суд, который внимательно изучит все мотивы преступления. Самыми страшными считаются преступления из хулиганских побуждений, которые стали причиной тяжких телесных повреждений у человека. Желаю удачи и успехов.

06.08.2017, 14:56

Здравствуйте!

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Удачи Вам!

06.08.2017, 14:47

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

06.08.2017, 14:48

Что мне грозит по этой статье? И что вобще делать примиряться или нет? Запросили с меня 50 тыс руб за разбитую губу и порванную одежду.

06.08.2017, 14:50

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

06.08.2017, 14:54

Лучше примириться, чтобы не портить биографию судимостью.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

06.08.2017, 14:55

Если не хотите иметь статью, судимость лучше пойти на примирение и выплатить сумму. Сумму можно выплачивать в рассрочку, если договоритесь со второй стороной.

06.08.2017, 14:59