Возможно ли привлечение следователя к уголовной ответственности по статье 299 УК РФ в связи с привлечением заведомо невиновного к уголовной ответственности?

Предъявлено обвинение по п."а" и "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением оружия. Далее по указанию областной прокуратуры вынесено следователем постановление о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (за отсутствием состава). В действительности хулиганские побуждения в отношении известного лица в принципе невозможны. Возможно ли привлечение следователя к уголовной ответственности по ч.1 ст. 299 УК РФ - привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности в связи с тем что обвинение в хулиганских побуждениях заведомо незаконно?

Лучший ответ

На практике практически не возможно, так как нужно будет доказать, что следователь на момент возбуждения уголовного дела реально знал, что Вы не виновны.