Как отказаться от наследства квартиры в пользу родной сестры матери - процедура и необходимые шаги

Вопрос №12969227 из г. Курск
опубликован 06.08.2017, 14:47
У моего мужа нет родителей, родных братьев и сестёр тоже нет, есть только родная сестра умершей матери, после смерти матери осталась квартира, оформлена она на неё, муж в право наследства не вступал, в квартире прописан только он. Так вот: может ли мой муж отказаться от права наследования квартиры, чтобы в право наследства вступила родная сестра умершей матери? И что нужно для этого сделать!? Спасибо большое всем отозвавшимся специалистам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, наследник может не принимать наследство. Если в квартире не проживает, то достаточно просто не подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Бездействие наследника означает непринятие наследства. Непонятно кто "он" прописан в квартире - муж или сын? Если сын, то пусть снимается с регистрации шестимесячного срока со дня открытия наследства.

В случае непринятия наследства мужем матери квартира перейдет в собственность муниципалитета.

06.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно действующему законодательству ваш муж должен обратиться к нотариусу написать отказ от вступления в наследство. Тогда сестра умершей матери вашего мужа сможет стать наследником.

06.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Ваш муж имеет право отказаться от наследства в пользу сестры матери, согласно статьи 1158 ГК РФ. Однако отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

06.08.2017, 14:50

Добрый день! Может отказаться, нужно написать заявление у нотариуса на отказ от наследства

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

06.08.2017, 14:51

Здравствуйте.

По закону Ваш муж является наследником первой очереди. Он имеет право отказаться от наследства в пользу других наследников. Для этого он должен в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу и оформить отказ в письменном виде.

06.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Ваш муж вправе это сделать. Удачи Вам и всего доброго.

06.08.2017, 15:00

Мы хотим участвововать в молодой семье, в собственности жилья ни у кого из нас нет, если мой муж откажется от наследства данной квартиры, мы может участвовать в этой программе?

06.08.2017, 14:56

Здравствуйте, Людмила, если в собственности или по договору социального найма не будет жилого помещения, то конечно вы сможете принять участие в программе молодая семья.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 14:57

В данном случае это будет свидетельствовать об ухудшении ваших жилищных условий, в результате муж может получить отказ в участии в программе.

06.08.2017, 14:58

Доброго времени суток! Вы сможете участвовать в программе, при условии если у членов вашей семьи не будет в собственности жилого помещения.

Всего хорошего.

06.08.2017, 14:59

Добрый день! Трудностей для участия в программе быть не должно

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

06.08.2017, 14:59

Вряд ли об отказе во вступлении наследства узнают в местной администрации. Поэтому вы сможете участвовать в программе Молодая семья.

06.08.2017, 15:10