Волжский, 06.08.2017, 15:19

Бывший муж не платит алименты - работодатель не переводит деньги, несмотря на административную ответственность и угрозу уголовного дела

Вопрос №12969379 из г. Волжский
опубликован 06.08.2017, 15:19
Бывший муж не платит алименты, его уже превлекли к административной ответственности. Он официально работает, пристав сказал, что если в течении 2 месяцев не переведет деньги, то возбудят уголовное дело. Прошло уже 2 месяца, денег так и нет. Разве не работодатель должен переводить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан в течение трёх дней с момента выдачи заработной платы должнику перечислить вам алименты. Статья 109 семейного кодекса.

06.08.2017, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если исполнительный лист был предъявлен по месту работы, то перечислять должна бухгалтерия. Нужно уточнять у пристава. Удачи Вам!

06.08.2017, 15:21

Советую Вам с данным вопросом обратится к судебному приставу и поинтересоваться как происходит взыскание задолженности в данный момент.

06.08.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Если лист передали работодателю то из зарплаты должны у него высчитывать и отправлять сначала приставам, потом Вам, обратитесь к приставу на прием и узнайте в чем там дело.

06.08.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Денежные средства переводит работодатель, если у него есть исполнительный лист, вам необходимо обратиться в ССП за уточнением информации.

Всего хорошего.

06.08.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А может быть такое, что пристав не направлял исполнительный лист работодателю и должник самостоятельно должен переислять деньги?

06.08.2017, 23:25

Доброго времени суток! Может и такое быть, в этом случае напишите жалобу на бездействия судебного пристава исполнителя.

Всего хорошего.

06.08.2017, 23:27

Здравствуйте. Если пристав не направлял исполнительный лист, а такое может быть вполне, то откуда возникнет обязанность по перечислению денег?

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 23:48