Оспорение подачи иска о разводе - правомерность возражения отца о неправильной подсудности суда

Вопрос №12969555 из г. Тверь
опубликован 06.08.2017, 15:59

Если жена подала на развод в мировой суд и написала что нет споров о местожительстве ребенка. Можно ли одним отзывом отменить принятие иска написав, что отец возражает о неправильной подсудности суда. Есть спор - значить подавать нужно в суд общей юрисдикции.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам нужно определить место жительства ребёнка, нужно подавать иск в районный суд. Мировой суд рассматривает дела только о расторжении брака, брак будет расторгнуть в любом случае. Отзыв писать не обязательно.

06.08.2017, 16:13

Добры день! Если отец напишет отзыв о том что спор есть, то в данном случае дело будет направлено в районный суд и рассматриваться уже в районном суде по подсудности.

06.08.2017, 16:00

Ничего тут нельзя отменить. Если отец желает подать в районный суд иск об определении места жительства ребёнка, он может это сделать, никаких препятствий нет. А исковое заявление о расторжении брака рассматривает мировой суд.

06.08.2017, 16:04

Да разные ответы юристов. Подавать иск в районный или писать отзыв в мировой. Кто прав?

06.08.2017, 16:10